Брейк-данс будет на Олимпиаде. Что это такое и как оценивают спортсменов?

Брейк-данс будет на Олимпиаде. Что это такое и как оценивают спортсменов?

531
Брейк-данс будет на Олимпиаде. Что это такое и как оценивают спортсменов?

Брейк-данс будет на Олимпиаде. Что это такое и как оценивают спортсменов?

gurk.kz

Брейк-данс — это большая премьера на Олимпийских играх 2024 в Париже. Но спортсмены, прежде чем получить право на участие в соревнованиях, должны пройти ряд квалификационных испытаний.

Особенности этого вида спорта

Этот вид спорта возник в культуре хип-хопа и получил развитие в Соединённых Штатах в 1970-х годах. Он быстро выделился своим акробатическим стилем. Выполнялось множество сложных трюков на полу. Только в 1990-х были организованы первые международные батлы. Это способствовало популяризации дисциплины как среди спортсменов, так и среди широкой публики. В 2018 году на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе соревнования по брейк-дансу вызвали большой интерес.

Ну а 9 и 10 августа 2024 года во французской столице пройдут первые взрослые олимпийские соревнования.

Порядок соревнований

Спортсмены соревнуются в жанровых баталиях один на один, сочетая физическое и художественное мастерство. Танцоры должны адаптировать свои фигуры и импровизировать в соответствии с музыкой, которую заранее не знают. Они выполняют по две попытки. Соблюдается двухминутный перерыв между каждой битвой, чтобы дать судьям время на вынесение вердикта.

Судейская коллегия состоит из пяти человек. Оценки ставятся за пластику, работу ног, силовые упражнения, танцевальные шаги. Судьи голосуют поднятием руки. У каждого судьи есть один голос «за» или «против»

В Париже-2024 будут выступать 32 спортсмена — 16 юношей и 16 девушек. Каждая страна может выставить не более двух юношей и двух девушек. Франция, как принимающая страна, гарантировала себе две квоты (одну мужскую, одну женскую).

Так как брейк-данс вошёл в программу Олимпийских игр, к нему будет особое внимание, в том числе и от букмекеров. Чуть ближе к началу игр на сайте parimatch tj вы сможете узнать коэффициенты на фаворитов этих состязаний.

Отборочные соревнования

Чтобы получить право на участие в Олимпиаде, спортсмены должны набрать определённое количество очков на чемпионате мира 2023 года, на Азиатских, Панамериканских, Европейских, Африканских и Океанских играх. Проводится серия олимпийских квалификационных соревнований.

Расписание крупных соревнований по брейк-дансу:

  • 23—24 сентября 2023 г. — чемпионат мира в Лёвене, Бельгия.
  • С 23 сентября по 8 октября 2023 г. — Азиатские игры. Место проведения будет определено позднее.
  • С 20 октября по 5 ноября 2023 г. — Панамериканские игры в Сантьяго-де-Чили (Чили).
  • С 21 июня по 2 июля 2023 г. — Европейские игры в Кракове и Малопольске (Польша).
  • 2023 год (даты будут утверждены позже) — африканские и океанские игры.
  • Март — июнь 2024 г. — серия олимпийских квалификационных соревнований. Сроки и место проведения будут определены позднее.
9—10 августа 2024 г. — олимпийские соревнования по брейк-дансу на Площади Согласия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же