СпецЦОН: как забронировать электронную очередь

Как забронировать очередь в спецЦон легко и быстро

4568
Как забронировать очередь в спецЦон легко и быстро

Как забронировать очередь в спецЦон легко и быстро

gurk.kz

12 августа АО "НИТ" сообщило об оптимизации процесса бронирования электронной очереди в спецЦОНы, ниже приведен официальный текст.

АО «Национальные информационные технологии» оптимизировало процесс бронирования очереди в спецЦОН. При бронировании очереди для перерегистрации авто необходимо указать ИИН продавца, владельца транспорта (если авто продаётся по доверенности) и ИИН покупателя - все три ИИН будут зафиксированы в системе для получения одной услуги.

По прибытии в спецЦОН в назначенное время талон предоставляется только одному из ИИН, без возможности внесения изменений в данные других лиц, забронировавших очередь. То есть очередь в спецЦОН может быть забронирована только в случае указания государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства.

Таким образом, сведения о доверенном лице будут получены сотрудником ЦОНа заранее, без необходимости внесения изменений в данные о лицах, забронировавших очередь, по прибытии в спецЦОН.

Бронирование очереди в ЦОН (не спецЦОН) остаётся в прежнем формате.

Для бронирования очереди посредством Телеграм (EgovKzBot2.0), чат-ботов «ВКонтакте» (портал eGov.kz) и Facebook (портал Egov.kz) в главном меню необходимо выбрать вкладку «Бронирование очереди в ЦОН», далее выбрать один из вариантов - бронировать или перебронировать очередь.

При успешном бронировании в мессенджер или чат-бот поступит уведомление, в случае наличия регистрации в базе мобильных граждан пользователю поступит СМС. Предварительное бронирование очереди разрешено единожды в сутки. Если имеется активная бронь, зарезервировать новую нет возможности. Её необходимо перебронировать.

По информации АО «Национальные информационные технологии»

Каким образов можно забронировать очередь в спец ЦОН

Заявку на бронирование очереди можно подать через:

  • портал eGov.kz
  • через Telegram бот EgovKzBot2.0
  • через чат-бот (eGov) в социально сети Вконтакте

Далее рассмотрим подробную инструкцию как именно можно забронировать электронную очередь в спецЦОН через портал eGov.kz.

Пошаговая инструкция по подаче заявки на бронирование электронной очереди в спецЦОН:

Для начала вам нужно нужно зайти на портал egov.kz и пройти авторизацию. (как это сделать подробно описано в статьях нашего блога)

Далее нужно нажать на кнопку "Бронирование очереди в ЦОН". (скриншоты прилагаются)

Кнопка для бронирования очереди в ЦОН

После этого вы попадете на страницу описания услуги. На это странице вам нужно нажать на кнопку "Забронировать посещение".

Кнопка забронировать посещение

Далее вы попадете в саму форму подачи заявки на бронирование очереди в ЦОН.

Форма подачи заявки

В этой форме в первую очередь нужно выбрать район где находится интересующий вас спецЦОН. На скриншоте приведен пример для спецЦОНа в городе Караганда.

Важно! В поле выбора района вам достаточно выбрать сам город и не выбирать его район.

После того как вы выберите город, в форме появится галочка СПЕЦЦОН, ее нужно отметить, что бы подать заявку именно в спецЦОН. Далее после того как вы отметили галочку СПЕЦЦОН, вам будет доступен для выбора спецЦОН вашего города, а так же возможность выбора цели посещения цона.

Теперь вам остается заполнить все поля формы и нажать на кнопку "Забронировать".

Вот собственно и все, надеюсь эта статья будет полезна для вас!

Если вы забронировали очередь на определенное время, то явиться в спецЦОН нужно за 15 минут до вашей очереди и подготовить все требуемые документы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же