Электронные пропуска в Казахстане - что это значит и как получить пропуск

Что такое электронный пропуск и как его получить в городах Казахстана

12862
Что такое электронный пропуск и как его получить в городах Казахстана

Что такое электронный пропуск и как его получить в городах Казахстана

gurk.kz

Электронные пропуска в Казахстане введены в городах Алматы, Шымкент, Караганда, а так же для фермеров Нур-Султана. Как это ни странно, но найти информацию об электронных пропусках в Казахстане очень трудно.

Например очень я вообще ни нашел информации есть ли электронные пропуска для жителей городов Нур-Султан, Павлодар, Костанай, Атырау, Актау и других крупных городов республики. Возможно информация будет обновляться и я конечно же буду ее обновлять тут.

А пока делюсь информацией которую удалось собрать на данный момент.

Город Алматы

Электронный пропуска в полностью рабочем виде стали работать с 16 апреля. Подать заявку на электронный пропуск в городе Алматы и области можно на сайте - infoalmaty.kz

Сайт электронных пропусков города Алматы

Город Шымкент

Запуск сайта по выдаче электронных пропусков здесь прошел не совсем удачно, было много сбоев, сайт менял доменные имена и собственно система не работала несколько дней. Сейчас сервис по электронным пропускам в городе Шымкент доступен на сайте - shym-karantin.kz.

Сайт электронных пропусков города Шымкент

Город Караганда

В городе Караганда электронные пропуска начали работать с 18 апреля. Особых проблем в работе сервиса с момента его старта и по сей день не наблюдается. Сервис электронных пропусков по городу Караганда и области доступен на сайте - propusk.kz.

Сайт электронных пропусков города Караганда

Электронные пропуска для фермеров

На сколько я понял, данный сервис предназначен для всех фермеров Казахстана. Процесс подачи заявки на электронный пропуска для фермера подробно описан на сайте сервиса, по этому я не буду вдаваться в детали тут. Сервис электронных пропусков для фермеров Казахстана доступен на сайте - ruqsat.qoldau.kz.

Сайт электронных пропусков для фермеров Казахстана


От себя хотелось бы отметить, что на мой взгляд самым удачным сервисом оказался сайт по выдаче электронных пропусков городе Алматы.

Какие правила действуют при режиме электронных пропусков?

Скажу сразу, подробной информации я ни где не нашел и могу основываться лишь на общих данных. При режиме электронного пропуска пропуск выдается на гражданина по его ИИН и отдельно на транспортное средство если оно имеет по его гос. номеру. Т.е. по сути есть пропуска двух типов, с возможностью передвигаться на автомобиле и без него. Допустим у вас есть пропуск на ваш ИИН и есть пропуск на ваш автомобиль, если вы едете на работу один, то все в норме. А например если вы взяли с собой пассажира(жену, брата, друга, знакомого) и у него нет электронного пропуска то возникнуть проблемы. Так же у электронных пропусков есть своя зона действия. Например в Караганде, электронные пропуска выдаются отдельно по городам спутникам.

На этом все, благодарю вас за то что посещаете мой блог.



Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же