Вторая волна в Казахстане: предложено два варианты вводимых ограничений

Два сценария по карантину второй волны в Казахстане предложили в "Атамекен"

873
Два сценария по карантину второй волны в Казахстане предложили в

Два сценария по карантину второй волны в Казахстане предложили в "Атамекен"

gurk.kz

Сегодня опять тревожные новости. В Казахстане уже неделю происходит ежедневный рост заболеваемости коронавирусом. Недельный прирост заболеваний увеличился почти в 3 раза.

"С 5 по 18 октября в стране выявлено 1272 заболевших, с 19 октября по 1 ноября - 3352. За сутки заболело 442 человека. Темп прироста составляет 0,4 процента, показатель репродуктивности - 1,4. Инфекционные койки загружены на 22 процента, реанимационные - на 18", - сообщили в Министерстве здравоохранения.

Помните заявления министра здравоохранения Алексея Цоя о сроках начала второй волны? В начале осени он высказывался на этот счет и озвучивал сроки начала второй волны на ноябрь-декабрь месяцы. Что же, походе на то что эти прогнозы сбываются...

В связи с этим на VII съезде НПП "Атамекен" было сделано ряд важный заявлений.

Так "Атамекен" предложили президенту Касым-Жомарт Токаеву два сценария по второй волне на ближайшее будущее:

  • Первый сценарий - это повторный локдаун. Будут вновь введены строгие ограничительные и карантинные меры с приостановлением определенных видов деятельности. Населению в связи с этим будут назначаться социальные выплаты (42500 тенге). Так же будет введен новый пакет антикризисной поддержки наиболее пострадавшим отраслям (отсрочки по кредитам, налогам и другие). Снова будет закрытие бизнеса и высвобождение рабочих мест.
  • Второй сценарий более оптимистичный, но все равно предполагает жесткие ограничительные меры и самое главное – жесткую самодисциплину казахстанских предпринимателей. Он включает соблюдение и контроль санитарных норм, а также точечные меры поддержки для особо пострадавших видов деятельности: отсрочки, рефинансирование займов.

"По сути на сегодня возможный локдаун или карантин отчасти зависит от того, насколько предприниматели готовы соблюдать санитарные меры." - отметили в "Атамекен".

"Мы прекрасно понимаем, что состояние бизнеса остается напряженным. Нацпалата продолжит работать в антикризисном режиме. Сейчас важно оперативно реагировать на запросы бизнеса. Для этого мы находимся на прямой связи с бизнес-ассоциациями, региональными советами, предпринимателями. Сейчас бизнес в большей части просит не поддержки, а разрешения возобновить работу. При этом они готовы соблюдать строгий санитарный режим. Если ситуация будет ухудшаться и будет введен второй локдаун и новые карантинные ограничения, то мы должны обсудить с правительством предложения о дополнительных мерах поддержки", - сказал председатель президиума Тимур Кулибаев.

Так же в "Атамекен" представили анализ экономических последствий от пандемии коронавируса в Казахстане, ознакомится с ним вы можете во изображению ниже.

В целом позиция правительства по второй волне уже вполне понятна. По видимому сейчас начнут усилять контроль за бизнесом, по соблюдению санитарных норм. Если ситуация с ростом заболеваемости будет ухудшатся, нас всех вновь ожидает жесткий локдаун. Тут радует то, что первый сценарий открыто предполагает социальные выплаты в связи с введением локдауна. Это означает то, что в случае введения очередного локдауна в ноябре-декабре, выплаты 42500 тенге скорее всего будут выплачиваться и это хоть какая то поддержка для граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же