Отказ от алкоголя в поселках: к чему это приводит и как там живут люди

Как отказ от алкоголя влияет на целые поселки в Казахстане

316
Как отказ от алкоголя влияет на целые поселки в Казахстане

Как отказ от алкоголя влияет на целые поселки в Казахстане

gurk.kz

В Ковылинском селе, на севере Казахстана, уже 15 лет продажа алкоголя запрещена. Местные жители утверждают, что в результате этого, их поселок расцветает, а они чувствуют себя безопасно.

Мужчины не уходят в пьянство и не нарушают рабочую дисциплину, а магазины вообще не поставляют водку и пиво. От алкоголя сельчане отказались примерно 15 лет назад, даже свадьбы и другие семейные праздники проходят без употребления алкоголя. Вместо него, мужчины предпочитают покупать чай, печенье, шоколад и газированные напитки. Почти все трудоспособные жители работают в одной хозяйственной компании.

Приезжие люди удивляются отсутствию алкоголя в магазине, но это приносит свои плоды - здесь нет краж, ссор и насилия.

"Жизнь в другом селе была трудной. Мы не могли даже выносить флягу на улицу ночью. Первое время мы все спрятали, но теперь у нас дом всегда открытый," — рассказывает жительница Светлана Гончаренко.

"Ночи тихие. Мы можем отпустить детей играть, не волнуясь, потому что люди в нашем селе добрые и внимательные," — добавляет учитель Антонина Ракетская.

"У нас в магазине нет алкогольных напитков, это свидетельствует о том, что люди здесь трезвые, что символизирует безопасность," — уверен учитель Николай Гавриленко.

В Ковылинском насчитывается 112 домов, в настоящее время идут строительство новых и ремонт дороги. Средняя зарплата в поселке составляет примерно 180 тыс. тенге, а цена на булку хлеба в местном магазине 90 тенге. Ученики сельской школы получают бесплатное питание. Жизнь в Ковылинском считается престижной, и население следует общим антиалкогольным правилам.

Серик Малаев, предприниматель, рассказывает, что вода доступна во все дома, примерно в 50% домов есть отопление, а в 67% установлена сантехника. Также в Ковылинском работает пекарня, столовая и баня.

Ранее мы обсуждали с. Ткенекты, населенный пункт в Карагандинской области, который год назад полностью отказался от употребления алкоголя и за это время не случилось ни одного происшествия.

Аналогичная ситуация наблюдается в селе Алмалы в Туркестанской области, где тоже запрещена продажа алкоголя. За последние 5 лет там не зафиксировано ни одного преступления, а за два года никто из жителей не развелся.

В Западно-Казахстанской области есть целый район, где люди живут без алкоголя.

А теперь видя результаты полного отказа от алкоголя в целых поселках, я задаюсь вопросом, что будет если отказаться от алкоголя ну уровне городов, областей, страны... Подумайте над этим!


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же