День победы 9 мая 2020 года: ровно 75 лет со дня победы

Как праздную 75 летие победы в велико отечественной войне в Казахстане

702
Как праздную 75 летие победы в велико отечественной войне в Казахстане

Как праздную 75 летие победы в велико отечественной войне в Казахстане

gurk.kz

В этом году исполняется ровно 75 лет со дня окончания велико отечественной войны. В Казахстане день победы считается одним из самых важных праздников.

За время великой отечественной войны порядка 70% мужского населения страны в возрасте от 18 до 50 лет ушли на фронт. Были сформированы:

  • 12 стрелковых бригад
  • 4 кавалерийские дивизии
  • 7 стрелковых бригад
  • Порядка 50 полков и батальонов

В этом году из-за режима ЧП и карантина день победы в Казахстане празднуется в режиме онлайн. Все массовые мероприятие были отменены.

Как проходит день победы в режиме онлайн?

В социальных сетях запущена акция "Батырларға тағзым", где можно почтить память героев Великой Отечественной войны.

Так же в онлайн режиме в этом году проходит ежегодная акция "Жаужүрек полк" (шествием потомков участников Великой Отечественной войны с портретами героев). Для того что бы принят участие в акции, участники должны размещать свои материалы в соцсетях по хештегами: #Жаужүрекполк, #НурСултан, #Бесмертныйполк2020.

В этом году ветераны великой отечественной войны получили по 1 млн. тенге.

Исторический факт! Первыми знамя победы на Рейхстаге при штурме Берлина установили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и его однополчанин Григорий Булатов. Из журнала боевых действий 150-й стрелковой дивизии известно, - "30 апреля 1945 года в 14:25 лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг".

Так же известно что 497 наших соотечественников стали героями СССР. Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов стали дважды героями СССР, а Маншук Маметова и Алия Молдагулова стали Героями Великой Отечественной войны посмертно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же