ОСМС: как не остаться без страховки из-за отмены уплаты отчисления до 1 октября 2020 года

Как работникам не остаться без медицинского страхования в 2020 году из-за работодателя

465
Как работникам не остаться без медицинского страхования в 2020 году из-за работодателя

Как работникам не остаться без медицинского страхования в 2020 году из-за работодателя

gurk.kz

В Казахстане из-за пандемии COVID-19 и введения ряда ограничений для бизнеса, была введена поддержка МСБ в виде отмены уплаты ряда налогов и отчислений, в том числе отчислений в систему ОСМС за работников.

Из-за того что отчисления работодателями не производятся, работники таких предприятий могу лишиться статуса застрахованности и потерять свою медицинскую страховку.

Правительство нашло решение данного вопроса. Был разработан алгоритм действий для работодателей по подаче списков работников за которых отчисления ОСМС не уплачиваются.

Так работодателю ежемесячно до 25 числа нужно, пройдя по ссылке msb.fms.kz/login, найти в списке по БИН свою организацию и с помощью ЭЦП зарегистрироваться и войти в информационную систему ФМС.

Далее нужно добавить ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС (одним файлом в Excel, или построчно на каждого работника).

Ежемесячно вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать их.

Вся информация о сотрудниках ежемесячно передается в Комитет государственных доходов.

Если же работник такого предприятия обнаружит, что не застрахован, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7. Зарегистрировавшись с указанием электронного адреса, фамилии, ИИН, номера телефона, нужно оформить обращение, обозначив наименование субъекта МСБ, БИН/ИИН работодателя и прикрепить трудовой договор или приказ о назначении. При подтверждении соответствия работнику будет присвоен временный статус на один месяц. Однако работнику также нужно напомнить работодателю о необходимости внести сведения по нему в ИС ФМС.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же