Как встречают Наурыз по всему миру

Как встречают Наурыз по всему миру

225
Как встречают Наурыз по всему миру

Как встречают Наурыз по всему миру

gurk.kz

Праздник Наурыз наблюдается в различных уголках мира, где каждая страна вносит свою уникальную культурную изюминку в традиции его празднования. На протяжении пяти тысячелетий, Наурыз символизирует пробуждение природы, обновление и начало нового цикла жизни.

В Азербайджане праздник Новруз встречают с особым размахом, причем особое значение уделяется огню. Здесь существует традиция зажигания костра под названием "тонгал", когда в преддверии праздника каждая семья зажигает по факелу за каждого члена семьи, а затем все вместе прыгают через костер, веря, что таким образом можно избавиться от невзгод и привлечь удачу.

Азербайджанцы также придают большое значение приготовлению ритуальных блюд, в частности сэмэни – проросшей пшеницы, что символизирует плодородие и новую жизнь. На праздничном столе обязательно присутствуют сладости, такие как шекербура и пахлава, украшенные изысканной начинкой из молотых орехов и пряностей.

Узбекистан отмечает Наурыз с особой теплотой и радушием, считая его вестником благополучия и процветания на весь предстоящий год. Дарение подарков, прощение обид и желание здоровья близким – неотъемлемые атрибуты этого дня. В Узбекистане Наурыз – время для пышных ярмарок и народных гуляний, где особое место занимают национальные блюда, такие как сумаляк, самса и плов.

В Таджикистане подготовка к Наурызу начинается с тщательной уборки дома, символизирующей избавление от всего старого и ненужного. На праздничный стол обязательно ставят семь видов фруктов или орехов, предвещая счастье и благополучие. Массовые гуляния, спортивные соревнования и национальные блюда также играют важную роль в праздновании.

Кыргызстан встречает Наурыз с открытым сердцем, а снег в этот день считается хорошим предзнаменованием. Традиционное блюдо сумелек, подаваемое на праздничный стол, символизирует единство и согласие. Наурыз в Кыргызстане – это время для общенародных праздников, народных игр и гостеприимства.

В Туркменистане древние поверья по-прежнему играют важную роль в праздновании Наурыза, причем особое внимание уделяется приметам, связанным с погодой. Например, облачный март предвещает такую же погоду до июня, а снег или дождь в дни праздника обещают урожайный год. Туркменские молодые люди отмечают Наурыз активными играми на свежем воздухе, в том числе традиционными конными скачками и боями алабаев. Также в этот период отмечается День матери, подчеркивающий значение женщины и материнства в обществе.

Иран сохраняет древние традиции празднования Наурыза, когда праздник длится 13 дней, насыщенных различными развлечениями, играми и песнопениями. Сегодня, хотя масштаб празднования изменился, многие иранцы по-прежнему соблюдают традиции, такие как прыжки через костер для очищения от плохой энергетики и участие в общественных праздниках.

В Турции Наурыз празднуют преимущественно в анатолийских туркменских и некоторых отдаленных общинах, придавая этому дню особое духовное значение. Традиционные обряды, такие как размещение камней на трубе дома для предсказания удачи членам семьи, отражают глубокую связь праздника с природой и семейными ценностями.

В Индии Наурыз, или Новый год Парси, отмечается в основном в Махараштре. Этот день символизирует начало весны и нового жизненного цикла, а его празднование сопряжено с чистотой, новыми нарядами и молитвами за прощение грехов.

Казахстан встречает Наурыз с новыми инициативами, включая декаду праздничных мероприятий, каждый день которой посвящен определенной культурной традиции или ценности. Это не только укрепляет национальную идентичность, но и способствует обмену культурным опытом с другими народами, празднующими Наурыз по своим уникальным традициям.

Таким образом, Наурыз является не просто праздником весны и новизны, но и символом единения, обновления и бесконечного цикла жизни, отмечаемым по-разному, но всегда с особым трепетом и уважением к традициям в различных уголках мира.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же