Карантин в Казахстане: Токаев поручил не вводить жесткие карантинные меры

Касым-Жомарт Токаев высказался против введения жестких карантинных мер в Казахстане

3350
Касым-Жомарт Токаев высказался против введения жестких карантинных мер в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев высказался против введения жестких карантинных мер в Казахстане

gurk.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с членами правительства по мерам принимаемым в борьбе с пандемией коронавируса.

Президент отметил, что за время пандемии Казахстанские врачи приобрели необходимый опыт, научились определять основные симптомы заболевания и знают, как с ним бороться.

За это время система здравоохранения значительно укреплена, запущено массовое тестирование граждан на COVID-19, а так же улучшена идентификация контактных лиц.

"Вторая волна пандемии будет отличаться во многих отношениях и пройдет в непростое для экономики страны время. Мы должны учитывать это. Сегодня весь мир стоит перед решением так называемого "ковидного уравнения", предполагающего не только прямые потери определенных отраслей, но и отложенный эффект, когда безработица или пробелы в обучении могут привести к разным негативным последствиям, в том числе и к росту преступности. Поэтому текущая задача - обуздать пандемию, не прибегая к карантину весенних масштабов." - отметил Президент.

Так же о второй волне коронавируса высказался министр здравоохранения Алексей Цой. Он сообщил что вторая полна проходит по оптимистичному сценарию: "Сравнение прогноза от 7 сентября и 10 ноября показывает, что эпидемиологическая ситуация в Казахстане в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу. То есть пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц" - сказал министр.

Хочу отметить еще одну вещь. На совещании Токаев заявил о фактах сокрытия реальных данных по случаям заболевания коронавирусом. Так по словам Президента в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях выявлены случаи сокрытия новых случаев заболевания.

Сокрытие данных о новых случая заболеваний - это выдача желаемого за действительное и ни к чему хорошему не приведет.

Что все это значит?

В первую очередь хочу сообщить тем кто ждет 42500 тенге. Курс правительства сейчас ясен, - это не допустить ввод жестких карантинных мер, а следовательно и не будет ни каких выплат в связи с этим.

Режим ЧП по видимому вводиться тоже не будет, практиковаться будут локальные локдауны, собственно их мы сейчас и наблюдаем по всей стране.

Настораживают только слова Алексея Цоя о том, что локдаун отсрочен на 1 месяц, на фоне его заявления что вторая волна проходит по позитивному сценарию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же