Казахстанцев разделят на цвета ограничивающие или разрешающие передвижение и посещение заведений

Казахстанцев разделят по цветам определяющим уровень доступа для передвижения

518
Казахстанцев разделят по цветам определяющим уровень доступа для передвижения

Казахстанцев разделят по цветам определяющим уровень доступа для передвижения

gurk.kz

Всем добра! Сегодня у меня интересные новости. Казахстанцев могу в ближайшее время разделить по цветам определяющим уровень доступа на передвижение и посещение заведений и предприятий. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Граждана разделят по цветам на красных, желтых, синих и зеленых. Каждый идентификационный цвет будет иметь свои разрешения и запреты. Вот подробнее о них:

  • Красный цвет - обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.
  • Желтый цвет - частичное ограничение передвижения: пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.
  • Синий цвет - для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР-анализ является обязательным (например, в аэропорту).
  • Зеленый цвет - обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19

Вот собственно и все. Пока это пилотный проект и его будут внедрять в Алматы и Нур-Султан. Так же хочу отметить что похожая система работает и показала свою эффективность в Китае, но на сколько эффективна она будет у нас, пока еще очень рано говорить!

Лишь бы не ввели проверку этих цветов полицией... Это вызовет большую волну недовольств со стороны граждан, я в этом уверен!

Проект этот на данном этапе представлен мобильным приложением Ashyq, которое разработал Минздрав совместно с Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же