Куат Хамитов: за призывы к насилию задержан полицией города Алматы

Куат Хамитов задержан полицией Алматы за открытые призывы к насилию

266
Куат Хамитов задержан полицией Алматы за открытые призывы к насилию

Куат Хамитов задержан полицией Алматы за открытые призывы к насилию

gurk.kz

Известный Казахстанский боец Куат Хамитов был доставлен в полицию города Алматы за призывы к насилию.

Ранее Куат Хамитов опубликовал в социальных сетях видео ролик со своим обращением к гражданам Казахстана. В этом обращении он призывал к насилию против людей проводящих дезинфекционные работы.

"Я бы хотел прокомментировать видео, автором которого является спортсмен Куат Хамитов. Он записал и опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей обращение, в котором призвал к насилию. Это прямое нарушение закона и является уголовным преступлением. Министерство внутренних дел призывает граждан не распространять заведомо ложную информацию, доверять следует только официальным данным государственных органов. Необходимо помнить об административной и уголовной ответственности, которая предусмотрена в случае нарушения закона", - отметил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.

В полиции сообщили что данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 272 УК РК. Гражданин Куат Хамитов доставлен в департамент полиции для проведения соответствующих процессуальных действий. По результатам комплекса следственных мероприятий по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение.

После задержания боец опубликовал в своем instagram сторис с текстом - "Надо, чтобы родина, народ были для нас дороже нас самих"...

Для информации, любое публичное выступление с призывами к насилию, не подчинение власти - в Казахстана наказывается лишением свободы до 3-х лет.

Уже после задержания Куат Хамитов записал видео ролик где объяснил свое скандальное видео. С его слов видео с призывами к насилию он записал в шуточной форме и не хотел ни кого призывать к противоправным действиям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же