Россия открыла границы для казахстанцев, но только авиа сообщением

Можно ли казахстанцем посещать Россию этой осенью и при каких условиях

9612
Можно ли казахстанцем посещать Россию этой осенью и при каких условиях

Можно ли казахстанцем посещать Россию этой осенью и при каких условиях

gurk.kz

В МИД РК 21 сентября сообщили о возобновлении авиа перелетов с Российской Федерацией.

В посольстве РФ дали разъяснения касательно того, кто из казахстанцев может посещать Россию и при каких условиях.

Так в посольстве сообщили о том что в Россию могут прибыть все категории граждан, но только авиасообщением, а так же со справкой о прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом полученную не позже 72 часов до вылета. Так же условием прибытия, должен быть прямой рейс из Казахстана.

Резюмирую итог, для того что бы попасть в Россию, вам нужно будет приобрести билет на самолет, который летит в РФ прямым рейсом, вам нужно будет непосредственно перед вылетом пройти ПЦР-тест (не позднее 72 часов перед вылетом) и убедиться что он отрицательный и получить соответствующую справку.

Сухопутное пересечение границы с РФ по прежнему закрыто, но есть исключения для определенных категорий лиц. Так например сухопутную границу могут пересечь:

  • обладатели действующего вида на жительство в России, родители, дети и супруги россиян (на границе им придется предъявить копии документов, подтверждающих родство)
  • казахстанцы, направляющиеся на лечение, при наличии у них на руках приглашения из российской клиники
  • участники госпрограммы переселения соотечественников, при этом они должны иметь с собой соответствующее свидетельство.
По прилету в РФ обязательно нужно пройти 14 дневный домашний карантин. Остальные условия пребывания в РФ остались прежними, если вы планируете пробыть в России менее 30 суток, то регистрация по месту прибытия не требуется.

Для справки: с 21 сентября возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение между Казахстаном и Россией. Уже состоялись первые рейсы авиакомпаний "Аэрофлот" и "Эйр Астана". Казахстанский авиаперевозчик осуществляет полет на авиалайнере Boeing 767 c конфигурацией салона в бизнес-классе (30 мест) и эконом-классе (193 места). Рейс из Нур-Султана вылетает в 21.40, прибывает в Москву в 22.15. Рейс из Москвы вылетает в 23.15, прибывает в Нур-Султан в 05.35 по местному времени.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же