Наурызнама 2024: план мероприятие на наурыз 2024 в Казахстане

Наурыз 2024 в Казахстане - план мероприятия наурызнама 2024

3193
Наурыз 2024 в Казахстане - план мероприятия наурызнама 2024

Наурыз 2024 в Казахстане - план мероприятия наурызнама 2024

gurk.kz
О том как проходит Наурызнама 2024 по всему Казахстану вы можете отследить по ссылке Наурыз 2024

13 марта 2024 года в рамках пресс-брифинга в Центральной службе коммуникаций при Президенте Республики Казахстан был представлен новый подход к отмечанию одного из самых значимых национальных праздников, который углубляет национальные традиции и символизм, отмечающий приход весны и начало нового календарного года.

Заместитель председателя Комитета по культуре Министерства культуры и информации РК, Сабит Барлыбаев, подчеркнул, что десятидневные торжества под названием «Наурызнама» будут отражать калейдоскоп культурных и традиционных событий, направленных на обновление и придание нового смысла празднованию Наурыза.

В течение этого периода каждый день будет посвящен определенной тематике и ценностям, иллюстрирующим богатство казахстанской культуры и социального устройства. От благотворительных инициатив и культурных событий до сохранения национальных традиций и экологических инициатив, «Наурызнама» направлена на вовлечение всех аспектов общественной жизни.

Даты и темы дней декады распределяются следующим образом:

  • 14 марта отметят как день встречи и Амал, традиционно отмечаемый в западных районах, теперь будет праздноваться по всей стране;
  • 15 марта выделен под день благотворительности;
  • 16 марта посвящен культуре и национальным традициям;
  • 17 марта - семейным ценностям;
  • 18 марта акцентирует внимание на национальной одежде;
  • 19 марта объявлен днем обновления с традицией посадки деревьев;
  • 20 марта отмечается спортивными соревнованиями;
  • 21 марта посвящен солидарности;
  • 22 марта знаменует начало нового года;
  • 23 марта, завершающий день, выделен под экологическую акцию очищения;

Мероприятия декады включают народные гуляния, культурно-спортивные события, организацию этноаулов, ярмарок, концертов и спортивных мероприятий по всей стране, демонстрируя богатство национального наследия и единства.

Помимо декады Наурызнама, по всей стране запланировано более 10 тысяч разнообразных событий, включая выставки, фестивали и культурные вечера, с центральным событием «Ұлы істің — Ұлы таңы» на территории ЭКСПО в Астане 21 марта, отражающим многовековую казахскую традицию.

С 14 по 23 марта также будет проведен сезон «Наурыз – базарлық», включающий массовые распродажи и скидки в торговых точках, как сообщил Сабит Барлыбаев, подчеркивая стремление к обновлению и взаимопомощи в этот праздничный период.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же