Наурызнама и Наурыз - в чем отличия?

Наурызнама и Наурыз - в чем отличия?

249
Наурызнама и Наурыз - в чем отличия?

Наурызнама и Наурыз - в чем отличия?

gurk.kz

В текущем году Казахстан вводит новую традицию празднования одного из самых значимых национальных праздников. Об этом обновлении уже в начале года сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Согласно нововведениям, с 14 по 23 марта будет проходить декада, посвященная Наурызнама.

В свежем выпуске программы Tengrinews.kz ODAGAI старший научный сотрудник Института истории имени Шокана Уалиханова, Салтанат Асанова, поделилась знаниями о происхождении Наурыза, о том, как праздник пережил советский период, рассказала о традиции "Көрісу" и значении "Мүшел". Она также подчеркнула важность возрождения истинных казахских праздничных традиций.

Из интервью выделены следующие моменты:

"Все, что касается периода до начала индустриализации, связано с праздником Наурыз. Этот праздник является общим для всех народов Евразии, от русской Масленицы до Новруза в Таджикистане, но при этом каждый народ вносит в него свои уникальные черты".

"Считать традиции чем-то застывшим и неизменным - это ошибка. Традиции представляют собой живую систему, которая способна эволюционировать и преобразовываться".

"Одним из главных индикаторов, свидетельствующих о начале восстановления национальной и культурной идентичности, является именно обновленный формат празднования".

"Для кочевника зима - это период особых испытаний. Это время, когда наступает период трудностей. Путешественники с XV века отмечали, что летом и весной казахские кочевники живут волшебной жизнью, несравненной ни с какой другой. Но зима становится для них настоящим испытанием".

Таким образом, праздник Наурыз в народе так и остается Наурызом, а вот 10 дневная декада с 14 по 23 марта каждого года, будет называться Наурызнама.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же