Нурсултан Назарбаев госпитализирован - Юрий Пя ответил на главный вопросы

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован - Юрий Пя ответил на главный вопросы

297
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован - Юрий Пя ответил на главный вопросы

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован - Юрий Пя ответил на главный вопросы

gurk.kz

20 января 2023 года в НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» состоялся брифинг касательно информации о госпитализации Первого Президента Нурсултана Назарбаева.

Директор по хирургии Юрий Пя сообщил об итогах прошедшей процедуры, которую перенес Нурсултан Назарбаев в стенах Центра, и ответил на все вопросы представителей СМИ.

«В силу своего статуса руководителя медицинского университетского центра, которым я являюсь последние 2 года, и в силу своего статуса главного кардиохирурга республики я также являюсь и консультантом – для всех граждан, включая лидеров и руководителей нашей страны. И уже длительное время я являюсь – при необходимости – консультантом Нурсултана Абишевича. Меня приглашают на консультации, если это необходимо. И эта процедура, которая была проведена сегодня, была запланирована еще в прошлом году», – объяснил Юрий Пя.

Юрий Пя уточнил, что информация о диагнозе, методе лечения и деталях состояния является конфиденциальной ввиду врачебной тайны, на сохранение которой имеет право любой пациент. Кроме того, девиз Национального научного кардиохирургического центра – Patient first, что означает «Пациент – в первую очередь», поэтому в приоритете всегда комфорт и права пациента.

Но Юрий Пя все-таки уточнил некоторые детали, в частности, пояснив, что речь идет не об операции, а лишь о лечебно-диагностической процедуре.

«Это не операция, я хочу внести ясность. Это процедура. Но в русскоязычном обществе иногда путают понятие «операции» и понятие «процедуры». Вот это была лечебно-диагностическая процедура. Как хирург могу сказать, что операция – это когда вскрывается грудная клетка. А процедура делается через какие-то минимальные доступы, это уже не входит в категорию операции по международной номенклатуре. Это интервенционное вмешательство, и всё вместе – я имею ввиду, когда мы начали подготовку и когда мы закончили – заняло около 2,5 часов», – поделился директор по хирургии.

Юрий Пя также уточнил, что лечение Нурсултана Назарбаева в клинике полностью покрывается государственным объемом бесплатной медицинской помощи, как и для любого казахстанца, поступающего на лечение по квоте.

«Во-первых, он на сегодняшний день является нашим пациентом и, как гражданин Казахстана, имеет право получить помощь в рамках ОСМС. Процедуры все покрываются из бюджета государства, ни один гражданин Казахстана не платит за эти операции. … Просто я хочу сказать, что это доступно любому гражданину Казахстана. То есть эта процедура проводится у нас ежедневно и по несколько раз в день. Да, она дорогостоящая, с точки зрения финансов, но, слава Богу, у нас есть возможность обеспечить эту помощь гражданам Казахстана», – заверил Юрий Пя.

Самочувствие первого президента после процедуры, по информации Юрия Пя, хорошее. Нурсултана Назарбаева могут выписать из клиники уже в ближайшее время.

«Выписка будет планироваться согласно его состоянию. Если состояние позволит ему выписаться домой, то мы его выпишем в ближайшее время. Я надеюсь, что это произойдет сегодня-завтра. Это решение будет принято коллегиально, совместно со всей командой, которая участвовала в этой процедуре», – подытожил Пя.

Директор по хирургии Кардиохирургического центра подтвердил, что доверие к клинике – это показатель для уровня медицины. «Я чувствую за всю команду, за весь коллектив, который работает в этой клинике большую гордость. Для всех нас это мотивация, от того, что мы находимся на правильном пути, то, что мы достигли уровня, когда нам доверяют свои жизни», – признался Юрий Пя.

Пресс-служба НАО «Национальный научный кардиохирургический центр»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же