Пособие 15000 тенге на коммуналку: правила получения

Правила получения пособия 15000 тенге на олпату коммунальных услуг из-за режима ЧП

25851
Правила получения пособия 15000 тенге на олпату коммунальных услуг из-за режима ЧП

Правила получения пособия 15000 тенге на олпату коммунальных услуг из-за режима ЧП

gurk.kz

Полный текст правил по механизму выдачи пособия 15000 тенге на оплату коммунальных услуг из-за режима ЧП в Казахстане.

Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения

Глава 1. Общие положения

1. Настоящие Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №286 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и определяют порядок оказания государственной поддержки гражданам по оплате коммунальных услуг в условиях чрезвычайного положения.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

  1. потребитель - физическое лицо, потребляющее на основе договора коммунальные услуги;
  2. поставщик - субъект предпринимательской деятельности, оказывающий коммунальные услуги;
  3. администратор бюджетной программы вышестоящего бюджета - государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетной программы;
  4. местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
  5. населённый пункт - это часть компактно заселённой территории республики с численностью не менее 50 человек, учтённая и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами.

3. Возмещение затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения осуществляется из республиканского бюджета, при дополнительной потребности допускается возмещение из местного бюджета.

4. Возмещение затрат поставщикам коммунальных услуг (далее - возмещение затрат) осуществляется по обращению категории лиц, определённых настоящими Правилами и проживающих в населённых пунктах, на территории которых введён карантин.

5. Категория лиц, имеющих право на возмещение затрат по коммунальным услугам при наличии лицевых счетов у поставщиков коммунальных услуг:

  1. инвалиды 1, 2, 3 групп;
  2. инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  3. семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  4. многодетные семьи;
  5. пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  6. семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  7. граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Глава 2. Порядок возмещения затрат

6. Местный исполнительный орган доводит до сведения граждан населённого пункта информацию о возмещении затрат по коммунальным услугам в соответствии с настоящими Правилами.

7. Возмещение затрат производится на основании обращения категории лиц, указанных в п. 5 настоящих Правил и из расчёта пятнадцать тысяч тенге на одного потребителя ежемесячно в населённых пунктах, где введён карантин. При этом расчёт производится не нарушая целостности периода оплаты, то есть с первого по последнее число соответствующего месяца.

8. Для возмещения затрат по коммунальным услугам, потребителями подаётся заявка через информационные системы, а в случае их отсутствия - через call-центр в местный исполнительный орган с предоставлением индивидуального идентификационного номера, социального статуса и данными лицевого счёта.

При этом местный исполнительный орган обеспечивает организацию работы по принятию заявки.

9. Местный исполнительный орган направляет поставщикам перечень потребителей для подтверждения наличия лицевого счёта и суммы оплаты.

Информация поставщика подаётся в произвольной форме и содержит сведения о лицевых счетах потребителей, объёме фактически оказанных коммунальных услуг и их стоимости в соответствии с установленными тарифами.

10. Перечисление бюджетных средств на возмещение затрат по коммунальным услугам производится администратором бюджетной программы вышестоящего бюджета в виде целевых текущих трансфертов в доходы нижестоящих бюджетов административно-территориальных единиц, на территории которых введён карантин. Перечисление осуществляется на основании утверждённого в установленном порядке индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы (подпрограммы) по платежам.

11. Местный исполнительный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения заявки обеспечивает перечисление средств на лицевые счета потребителей. Основанием для перечисления средств являются заявка потребителя и информация поставщиков, указанная в пункте 9 настоящих Правил.

12. Перечисление средств осуществляется местным исполнительным органом пропорционально количеству подлежащих возмещению коммунальных услуг.

13. В случае оплаты потребителем коммунальных услуг, а также если квитанция об оплате коммунальных услуг содержит сумму менее пятнадцати тысяч тенге, поставщик производит перерасчёт оплаты путём зачёта платежа на следующий отчётный период и извещает потребителя о зачёте платежа.

14. Поставщик при выставлении платежа потребителям в квитанции об оплате отражает сумму возмещения государством части коммунальных услуг.

15. Поставщик в срок не позднее 25 числа после каждой ежемесячной оплаты предоставляет местному исполнительному органу отчёт о целевом использовании бюджетных средств.

16. Местный исполнительный орган области, городов республиканского значения и столицы в срок не позднее первого числа после каждой ежемесячной оплаты возмещения затрат представляет администратору бюджетной программы вышестоящего бюджета отчёт о целевом использовании бюджетных средств.

17. В случаях не использования или частичного использования средств, полученных для возмещения затрат, суммы целевых текущих трансфертов подлежат возврату.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же