Столкновения воздушных судов с птицами требуют безотлагательного решения – МИИР РК

Столкновения воздушных судов с птицами требуют безотлагательного решения – МИИР РК

92
Столкновения воздушных судов с птицами требуют безотлагательного решения – МИИР РК

Столкновения воздушных судов с птицами требуют безотлагательного решения – МИИР РК

gurk.kz

В последнее время участились случаи столкновения воздушных судов с птицами, в результате которого авиакомпании несут издержки, связанные с ремонтом воздушных судов и задержками рейсов.

Согласно Закону «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» орнитологическое обеспечение полетов относится к деятельности, подлежащей контролю и надзору по обеспечению безопасности полетов со стороны Авиационной администрации Казахстана. Так, администрацией совместно с Комитетом гражданской авиации МИИР РК организовано оперативное совещание, в ходе которого был обсужден вопрос столкновения воздушных судов с птицами. В совещании приняли участие акиматы г. Алматы, Алматинской области, представители отечественных авиакомпаний и аэропорта г. Алматы.

По данным Авиационной администрации Казахстана, в текущем году в зоне ответственности аэропортов РК зарегистрировано 46 случаев столкновения самолетов с птицами. В разрезе регионов наиболее неблагоприятная орнитологическая обстановка наблюдается в аэропорту Алматы.

По словам экспертов, столкновения с птицами носит сезонный характер, обусловленный миграционной активностью птиц весной и осенью, а также активностью в теплый период года. Ежегодно максимальное количество столкновений приходится на июль или август.

Полностью исключить столкновение птиц невозможно, но этот риск может быть минимизирован, считают в администрации. При проведении сертификационных обследований и инспекционных проверок Авиационная администрация Казахстана проверяет аэропорты на предмет соблюдения эксплуатантами аэропортов требований национального законодательства. В частности, отпугивание птиц с применением пиротехнических средств, газовых пушек, биоакустических устройств, лазеров и прочих средств, а также уведомление диспетчеров по обслуживанию воздушного движения о перелетах птиц.

По итогам совещания представители местных исполнительных органов выразили готовность оказать содействие в решении озвученных проблем и оперативно наладить взаимодействие с аэропортом.

«Работа в этом направлении ведется. При этом, сдерживающим фактором по ликвидации незаконных объектов является отсутствие соответствующего финансирования с бюджета», ­отметили в акимате г. Алматы.

Также рекомендовано ускорить работу по ликвидации незаконных объектов, привлекающих птиц в районе аэропортов и увеличить финансирование на эти цели.

Вопрос находится на контроле ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же