Коронавирус в Казахстане: какие ограничения введут с 5 октября 2020 года

В Казахстане с 5 октября введут новые карантинные ограничения

1051
В Казахстане с 5 октября введут новые карантинные ограничения

В Казахстане с 5 октября введут новые карантинные ограничения

gurk.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой на онлайн брифинге рассказал какие новые карантинные ограничения будут введены с 5 октября в Казахстане.

В первую очередь ограничения касаются для граждан совершающих авиа перелеты. Так по словам министра полностью приостанавливаются авиа перелеты с другими странами. С странами с которыми уже открыто авиа сообщение, все останется по прежнему, но количество рейсов увеличивать не будут. Так же министр сообщил о том, что будет сокращено количество рейсов в Турцию.

Алексей Цой отметил что для лиц, прибывающих из стран второй категории будут установлены следующие обязательные требования:

  • термометрия по месту прибытия
  • анкетирование гражданина
  • справка о прохождении ПЦР теста с отрицательным результатом(со сроком давности не более 3-х суток)

Если у вас не будет справки о прохождении ЦПР теста, то вас изолируют в стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. И если тест покажет положительные результат то вас переведут в инфекционный стационар.

Эти же требования будут применяться и при пересечении границы в пунктах пропуска на авто-переходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном.

Для справки. Странами второй категории считаются: Швейцария, Великобритания, Польша, Италия, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Швеция, Румыния, Чехия, Греция, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия, Армения, Россия, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что похоже мы вновь входим в фазу ввода ограничений. С 5 октября Казахстан опять закроет свои границы и вопрос об их открытии приостановится. Опять вводится изоляция прибывших из-за границы граждан.

Что это означает? Начало новых жесткий ограничений или превентивные меры для того что бы не допустить вторую волну? - ваше мнение вы можете высказать в комментариях!


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же