Иметь при себе права и техпаспорт на автомобиль скоро будет не обязательно

В Казахстане скоро не нужно будет иметь при себе права и техпаспорт на автомобиль

461
В Казахстане скоро не нужно будет иметь при себе права и техпаспорт на автомобиль

В Казахстане скоро не нужно будет иметь при себе права и техпаспорт на автомобиль

gurk.kz

Сегодня хорошие новости. Всем известно, что в Казахстане активно ведется работа по цифровизации. И следующим шагом в ней является отмена обязательного ношения с собой прав на управления автомобилем и техпаспорта на него. В данное время законопроект уже находится на рассмотрении в мажилисе парламента. И его 100% примут, потому как об этом не раз говорил Глава государства.

И вот буквально сегодня, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул необходимость ускоренного рассмотрения законодательных поправок по вопросам дорожного движения, которые как раз и включают эту поправку. Ниже приведу цитаты Нигматулина, касательно этого законопроекта.

"В эпоху цифровизации при наличии необходимой информационной инфраструктуры, соответствующей базы данных требовать от водителей иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт – это уже прошлый век." - Нурлан Нигматулин.

Действительно, зачем водителю обязательно иметь при себе права и техпаспорт, если все эти данные есть в информационной системе сотрудников дорожной полиции. Ну забыл портмоне дома со всеми документами, зачем штрафовать? На мой взгляд, очень правильное решение, - отменить эти штрафы.

"Чем раньше эти поправки вступят в силу, тем меньше казахстанских водителей получат штрафы только за то, что забыли дома водительское удостоверение или другие документы на транспорт" - сказал Нигматулин.

Кстати практически по всей Европе уже давно действуют эти вещи, там водителям ну нужно иметь при себе какие либо документы на автомобиль, все храниться электронной базе данных.

Законопроект скорее всего примут в ближайшее время и с 2021 года обязательное ношение с собой прав и техпаспорта при управлении автомобилем станет не обязательным. Но, есть нюансы, иностранным гражданам все же нужно будет иметь при себе эти документы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же