Министерство прокомментировало вопрос касательно безопасности приложения Ashyq

Официальная информаци о приложении Ashyq от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

1066
Официальная информаци о приложении Ashyq от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

Официальная информаци о приложении Ashyq от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

gurk.kz

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК прокомментировали запрос депутата Мажилиса Парламента Снежанны Имашевой. Ранее депутат заявила, что сомневается в безопасности приложения Ashyq.

Мобильное приложение «Ashyq» – это дополнительные меры предосторожности для граждан и гостей нашей страны, которое даёт бизнесу возможность продолжать свою деятельность в период карантинных ограничений, позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и сократить количество контактных. Мобильное приложение «Ashyq» разработано представителями IT-сообщества без затрат средств из государственного бюджета.

Приложение не хранит никаких персональных данных, а только «подтягивает» статус пользователя из базы данных ПЦР Министерства здравоохранения РК.

Кроме того, приложение «Ashyq» находится в защищенном контуре на серверах АО «Национальные информационные технологии», которое является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства». Требования к информационной безопасности максимальные. Также стоит отметить, что согласно Закону РК «Об информатизации», информационная система должна пройти опытную эксплуатацию в течение 1 года, после которой проводятся испытания ИБ и ввод в промышленную эксплуатацию. Сейчас приложение, согласно жизненному циклу информационной системы, проходит опытную эксплуатацию и используется в пилотном режиме.

С прошлого года «Ashyq» работал в пилотном режиме в нескольких городах Казахстана. С учетом пожеланий пользователей и участников проекта были устранены технические недоработки. В целом отзывы участников проекта положительные, за время пилота удалось выявить более 800 COVID-положительных посетителей, тем самым обезопасить других посетителей объектов бизнеса. В начале апреля Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству масштабировать проект на всю страну.

Мобильное приложение «Ashyq» регулярно обновляется с учетом пожеланий пользователей. Сегодня, 28 апреля 2021 года, выпустили обновление, в котором устранили технические недароботки и сбои, повысили произвоительность и добавили функцию проверки статуса нерезидента Республики Казахстан.

Для самостоятельной проверки текущего статуса пользователя доступен веб-ресурс ashyq.kz. Ведется работа по наполнению данной страницы, где будут разделы с описанием мобильного приложения «Ashyq», часто задаваемые вопросы, контакты технической поддержки. Перечень участников проекта «Ashyq» размещается на сайте акиматов и РПП «Атамекен».

Для обеспечения доступной информации касательно «Ashyq» на базе Единого контакт-центра 1414 создана «первая» линия технической поддержки пользователей, для представителей бизнеса НПП «Атамекен» также доступен call-центр 1432. Для удобства участников проекта со стороны бизнеса в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.

Кроме того, аналогичные IT-решения широко используется в международной практике. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах действует мобильное приложение COVID19 - DXB Smart App, в Малайзии – приложение MySejahtera, разработанное правительством Малайзии для помощи в мониторинге вспышки COVID-19 в стране и в других странах.

Справочно: На 28 апреля текущего года более 1 500 QR-кодов выдано объектам бизнеса (спа и фитнес центры, бассейны, компьютерные клубы, кинотеатры, театры), которые работают посредством мобильного приложения «Ashyq». Зарегистрировано 432 тысячи пользователей. За время проведения пилота выявлено, что 850 граждан, имея положительный результат ПЦР – тестирования и 483 контактных пытались посетить места массового скопления граждан. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения один носитель Covid-19 в среднем заражает от 2 до 4 человек, за время пилотного апробирования мобильного приложения «Ashyq» мы смогли предотвратить заражение минимум 2 000 граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же