В Сарани запущена новая линия производства автобусов Yutong

В Сарани запущена новая линия производства автобусов Yutong

277
В Сарани запущена новая линия производства автобусов Yutong

В Сарани запущена новая линия производства автобусов Yutong

gurk.kz

Данный Проект реализуется в рамках программы модернизации автопарка Казахстана.

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, а также председатель правления компании Yutong Group Тан Юйсян в режиме телемоста приняли участие в открытии линии мелкоузлового производства (CKD) автобусов и специальной техники марки Yutong на заводе в городе Сарани.

Проект реализует ТОО QazТehna в рамках программы модернизации автобусного парка страны. До настоящего времени на заводе осуществлялось производство автобусов крупноузловым методом DKD.

Запуск мелкоузловой производственной линии CKD позволит расширить число новых рабочих мест на заводе до 1 тыс. человек. Мощность составит 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники в год. Уровень локализации производства превысит 50%.

Глава правительства ознакомился с развитием индустриальной зоны «Сарань», в том числе с ходом реализации проекта по производству шин. Проект реализует ТОО KamaTyresKZ с участием ПАО «Татнефть». Мощность завода на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 млн шин в год.

Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства в РК и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40% продукции планируется экспортировать. Реализация проекта намечена на IV квартал 2022 года. Стоимость проекта - 125 млрд тенге.

На заводе будет создано свыше 1 100 высококвалифицированных рабочих мест. В настоящее время будущие сотрудники предприятия, в основном из числа жителей города Сарани, проходят стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть». С ними Аскар Мамин побеседовал в режиме телемоста.

Премьер-министру также доложили о ходе работ по восстановлению жилого микрорайона РТИ города Сарани. К концу 2022 года здесь планируется ввести в эксплуатацию 510 арендных и служебных квартир для работников предприятий и людей, стоящих в очереди на получение жилья.



Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же