Нужно ли носить маску детям - в ВОЗ дали разъяснения

В ВОЗ дали разъяснения нужно ли носить маску детям до 12 лет

469
В ВОЗ дали разъяснения нужно ли носить маску детям до 12 лет

В ВОЗ дали разъяснения нужно ли носить маску детям до 12 лет

gurk.kz

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ дали разъяснения касательно того нужно ли носить маски детям до 12 лет.

Так стало известно что детям до 5 лет маски носить категорически не рекомендуется. Длительное ношение маски ребенком не достигшим 5-ти летнего возраста может негативно повлиять на его здоровье.

Детям от 6 до 11 лет маску носить следует в районах где происходит вспышка вируса. Строгих правил для этой возрастной группы нет.

По мнению организаций, решения о необходимости ношения масок детьми в возрасте 6-11 лет должны приниматься с учетом того, происходит ли в районе проживания ребенка широкомасштабная передача инфекции и способен ли ребенок безопасно и правильно пользоваться маской. Также должны учитываться доступность масок и возможность их стирки и замены в тех или иных условиях (например, в школе или детских учреждениях) и, кроме того, возможность надлежащего контроля со стороны взрослых и выдачи ими указаний ребенку по надеванию, снятию и безопасному ношению маски. При принятии решения о ношении масок детьми от 6 до 11 лет необходимо учитывать и возможные последствия ношения маски для обучения и психосоциального развития ребенка, которые должны оцениваться совместно с преподавателями, родителями и медицинскими специалистами, специфические особенности среды пребывания ребенка и возможность его взаимодействия с людьми, подвергающимися высокому риску тяжелого течения болезни, в частности с пожилыми людьми и лицами, страдающими фоновыми заболеваниями.

В целом ВОЗ рекомендует носить маски на ровне со взрослыми детям от 12 лет и старше.

Я думаю вслед за этими рекомендациями последую поправки в правила ношения масок и у нас в Казахстане.

Напомню, что в учебный год в этом году для школьников будет проходить не как обычно. Так часть детей будет обучаться удаленно, а часть детей будут посещать школу в дежурных классах, где ношение маски должно быть обязательным для детей всех возрастов...

Я если честно, мало себе представляю как можно заставить ребенка сидеть в маски более часа. Надеюсь что правила ношения масок пересмотрят ориентируясь на последние рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ. Потому что по моему, заставлять ребенка 2-3 класса к примеру сидеть три урока в маске - это просто издевательство над здоровьем ребенка, как физическим так и психологическим.


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же