Коронавирус в Казахстане: Алексей Цой озвучил три сценария развития второй волны коронавируса

Жесткий карантин (локдаун) могут ввести в декабре 2020 года

1585
Жесткий карантин (локдаун) могут ввести в декабре 2020 года

Жесткий карантин (локдаун) могут ввести в декабре 2020 года

gurk.kz

После обширного совещания правительства по подготовке ко второй волне коронавируса, Алексей Цой сделал ряд заявлений.

Многих граждан интересуется вопрос, будут ли вновь вводить жесткие ограничения в связи со второй волной заболеваемости коронавируса? На этот вопрос ответил министр здравоохранения Алексей Цой.

Алексей Цой озвучил три сценария развития второй волны коронавируса в Казахстане на конец 2020 года.

Первый пессимистичный сценарий: если будет обеспечен только 60-процентный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составил около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря.

Второй реалистичный сценарий: при обеспечении мер социального дистанцирования и 70-процентного масочного режима прогнозное число случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.

Третий оптимистичный сценарий: В случае соблюдения правил дистанцирования, обеспечения 100-процентного масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70-процентного уровня от максимального коечного фонда. При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек.

Министр так же отметил, что введение локдауна будет напрямую зависеть от эпидситуации! Чем больше людей будет соблюдать карантинные меры, масочный режим и социальное дистанцирование, тем меньше вероятность того, что локдаун будут вводить.

Для справки - Касым-Жомарт Токаев призвал на обширном совещании правительства по подготовке ко второй волне коронавируса, не допустить введения жестких карантинных мер в этом году, подробнее с текстом выступления президента на совещании мы можете ознакомиться в статье Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании правительства по подготовке ко второй волне заболеваний COVID-19

Между тем официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов заявил: "Несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, и количество пациентов снова растет. Если граждане не соблюдают требования санитарного врача, нам придется вернуться на строгий карантин!"


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же