Агентство опубликовало результаты первой надзорной оценки модельного риска: Город Алматы, 12 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Агентство опубликовало результаты первой надзорной оценки модельного риска

Агентство опубликовало результаты первой надзорной оценки модельного риска

Агентство опубликовало результаты первой надзорной оценки модельного риска

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка опубликован Отчет по результатам первой надзорной оценки системы управления модельным риском в банках второго уровня.

Проведение оценки стало следующим этапом развития риск-ориентированного надзора наряду с SREP, оценкой качества активов (AQR) и надзорным стресс-тестированием. Оценка была направлена на определение уровня зрелости систем управления модельным риском и включала анализ подходов в рамках трех линий защиты, а также независимую валидацию отдельных моделей.

В отчете представлены подходы и принципы проведения оценки, результаты анализа текущего состояния систем управления модельным риском в отдельных банках, а также надзорные ожидания Агентства в отношении построения эффективной системы управления модельным риском.

По итогам оценки установлено, что в охваченных банках соответствующие системы находятся на этапе формирования и требуют дальнейшего развития отдельных элементов корпоративного управления, независимого контроля и процессов валидации.

Надзорные ожидания Агентства учитывают растущее применение количественных моделей в банковской деятельности и охватывают как традиционные модели, так и модели на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Ожидания сформированы с учетом ведущих международных стандартов и передовых практик.

Публикация отчета направлена на повышение прозрачности надзорных подходов Агентства в области модельного риска, развитие диалога с участниками рынка и формирование единых ориентиров для банковского сектора.

 

Управление внешних коммуникаций

press@finreg.kz



Источник: Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Агентством по регулированию и развитию финансового рынка опубликован <a href="https://www.gov.kz/memleket/entities/ardfm/documents/details/1025529?lang=ru">Отчет</a> по результатам первой надзорной оценки системы управления модельным риском в банках второго уровня.</p> <p>Проведение оценки стало следующим этапом развития риск-ориентированного надзора наряду с SREP, оценкой качества активов (AQR) и надзорным стресс-тестированием. Оценка была направлена на определение уровня зрелости систем управления модельным риском и включала анализ подходов в рамках трех линий защиты, а также независимую валидацию отдельных моделей.</p> <p>В отчете представлены подходы и принципы проведения оценки, результаты анализа текущего состояния систем управления модельным риском в отдельных банках, а также надзорные ожидания Агентства в отношении построения эффективной системы управления модельным риском.</p> <p>По итогам оценки установлено, что в охваченных банках соответствующие системы находятся <strong>на этапе формирования</strong> и требуют дальнейшего развития отдельных элементов корпоративного управления, независимого контроля и процессов валидации.</p> <p>Надзорные ожидания Агентства учитывают растущее применение количественных моделей в банковской деятельности и охватывают как традиционные модели, так и модели на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Ожидания сформированы с учетом ведущих международных стандартов и передовых практик.</p> <p>Публикация отчета направлена на повышение прозрачности надзорных подходов Агентства в области модельного риска, развитие диалога с участниками рынка и формирование единых ориентиров для банковского сектора.</p> <p> </p> <p><strong>Управление внешних коммуникаций</strong></p> <p><a href="mailto:press@finreg.kz"><strong>press@finreg.kz</strong></a></p>

Еще новости региона