Аким Алматинской области поручил наказать недобросовестных подрядчиков
Аким Алматинской области Марат Султангазиев поручил направить материалы по некачественно выполненным строительным и подрядным работам в правоохранительные органы. Поводом послужили результаты мониторинга, проведённого депутатами маслихата в Кегенском районе.
Напомним у депутатов возникли вопросы к качеству строительных работ, соответствию проектно-сметной документации, а также к организации технического и авторского надзора.
– В частности, два объекта уже сданы в эксплуатацию, однако из-за нарушений при строительстве они не соответствуют установленным требованиям: медицинский пункт в селе Киши-Каркара признан аварийным, а детский сад «Балауса» в селе Кеген функционирует лишь на 50 %, – отметил председатель Алматинского областного маслихата Куат Байгоджаев.
Мониторинг зафиксировал, что детский сад на 280 мест, введённый в эксплуатацию в 2013 году, в настоящее время не функционирует в полном объёме. В результате подвижек грунта один из блоков учреждения признан непригодным к использованию. ПСД находится на стадии подготовки, однако бюджетное финансирование на ремонтные работы пока не предусмотрено.
Вопросы у депутатов возникли и к фельдшерско-акушерскому пункту в селе Шырганак, возведённому в 2018 году. ФАП введён в эксплуатацию, однако до настоящего времени не зарегистрирован в системе здравоохранения из-за отсутствия акта приёмки. На стенах здания обнаружены трещины. Для разрешения ситуации необходимо проведение технической экспертизы.
Также депутаты зафиксировали проблемы при строительстве Дома культуры в селе Жаланаш, отставание от графика по строительству пожарного депо и медленные темпы реконструкции оросительных сетей в районе.
– Установлено, что на четырёх инфраструктурных объектах работы ведутся крайне медленно со стороны подрядчиков, а их качество не соответствует требованиям. В их числе — каналы Торайгыр и Копалы в Кегенском районе, – сообщил Куат Байгоджаев.
Оказалось, что в Жаланашском сельском округе в рамках проекта по реконструкции 12 колодцев и прокладке трубопроводов выполнено лишь 25 % запланированных работ. На текущий момент реализация проекта приостановлена. ПСД пересматривается и находится на стадии повторной экспертизы. Инспекцией установлено, что трубопроводы размещены с отклонениями от проекта, отсутствует гидроизоляция, а технический и авторский надзор фактически не осуществлялись.
Из предусмотренных к реконструкции магистральных оросительных каналов Кегенского района на сумму свыше 8 млрд тенге на сегодняшний день выполнено только 31 километр. Строительство канала «Мөнкебай», начинающегося от села Қарқара, осуществляется с серьёзными задержками в связи с дефицитом финансирования. Подрядная организация продолжает работы за счёт собственных средств.
По итогам мониторинга депутаты маслихата рекомендовали рассмотреть указанные вопросы на областном уровне и обеспечить принятие конкретных мер реагирования со стороны ответственных государственных органов.Аким Алматинской области Марат Султангазиев поручил всесторонне изучить материалы, представленные депутатами маслихата по фактам некачественно выполненных строительных или иных подрядных работ, и направить их в соответствующие правоохранительные органы. Также глава региона распорядился применить дисциплинарные меры к руководителю Управления строительства за ненадлежащий контроль за объектами, реализуемыми на территории области.
- «Материалы, поступившие от депутатов маслихата в ходе их рабочих поездок, позволяют своевременно выявлять недостатки на объектах строительства и оперативно реагировать на них. Это важный элемент обратной связи, который помогает учитывать мнение населения и принимать обоснованные управленческие решения», — отметил Султангазиев.»
Он подчеркнул, что «жители должны заранее знать о случаях некачественного строительства или недобросовестной работы подрядчиков. Это не просто вопрос прозрачности — это вопрос доверия и социальной ответственности перед обществом. Каждый тенге из бюджета должен быть подкреплён качественным результатом, а граждане — видеть, что их мнение учитывается и уважается. Только так можно выстроить эффективную систему общественного контроля и повысить ответственность всех участников процесса».
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -














