Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»: Город Алматы, 11 Октября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города поддержал инициативу «Таза Қазақстан» посадкой деревьев в парке «Достык»

Аким города Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в посадке деревьев в парке «Достык» Бостандыкского района в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

В мероприятии также приняли участие депутаты городского маслихата, сотрудники управлений, волонтеры и активная молодежь.

В ходе акции в парке «Достык» было высажено 50 деревьев - 10 сосен и 40 кленов, 40 лип, 5 сосен, 5 кленов, 130 кустарников, 50 кв. м луковиц тюльпанов. Посадка проведена на подготовленных участках с участием работников коммунальных служб, представителей молодежных объединений и жителей района.

Дархан Сатыбалды подчеркнул, что развитие экологической культуры и формирование ответственного отношения к окружающей среде являются важной частью программы «Таза Қазақстан».

«Алматы традиционно считается самым зелёным городом страны. Поддержание этого статуса требует постоянного внимания и участия каждого жителя. Экологическая культура формируется через личный пример и совместные дела, такие как посадка деревьев и участие в благоустройстве города», - отметил глава города.

Программа «Таза Қазақстан», инициированная Главой государства, направлена на формирование экологического сознания и улучшение санитарного состояния территорий. В Алматы в рамках реализации программы ведётся системная работа по благоустройству и озеленению города.

С начала 2025 года высажено более 31 тыс. зеленых насаждений, в том числе 2 тыс. крупномерных деревьев высотой более 6 метров. Продолжается установка фандоматов для сбора пластика и алюминия, проводятся акции по сбору просроченных лекарств и мероприятия по раздельному сбору отходов.

Парк «Достык», где проходила акция, расположен в Бостандыкском районе по ул. Тимирязева, западнее ул. Шашкина. Площадь парка составляет 3,4 гектара, из них 2,8 га занимают зеленые зоны. В 2020 году здесь была проведена масштабная реконструкция, после которой парк стал одной из популярных зон отдыха горожан.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Аким города Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в посадке деревьев в парке «Достык» Бостандыкского района в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».</p> <p>В мероприятии также приняли участие депутаты городского маслихата, сотрудники управлений, волонтеры и активная молодежь.</p> <p>В ходе акции в парке «Достык» было высажено 50 деревьев - 10 сосен и 40 кленов, 40 лип, 5 сосен, 5 кленов, 130 кустарников, 50 кв. м луковиц тюльпанов. Посадка проведена на подготовленных участках с участием работников коммунальных служб, представителей молодежных объединений и жителей района.</p> <p>Дархан Сатыбалды подчеркнул, что развитие экологической культуры и формирование ответственного отношения к окружающей среде являются важной частью программы «Таза Қазақстан».</p> <p>«Алматы традиционно считается самым зелёным городом страны. Поддержание этого статуса требует постоянного внимания и участия каждого жителя. Экологическая культура формируется через личный пример и совместные дела, такие как посадка деревьев и участие в благоустройстве города», - отметил глава города.</p> <p>Программа «Таза Қазақстан», инициированная Главой государства, направлена на формирование экологического сознания и улучшение санитарного состояния территорий. В Алматы в рамках реализации программы ведётся системная работа по благоустройству и озеленению города.</p> <p>С начала 2025 года высажено более 31 тыс. зеленых насаждений, в том числе 2 тыс. крупномерных деревьев высотой более 6 метров. Продолжается установка фандоматов для сбора пластика и алюминия, проводятся акции по сбору просроченных лекарств и мероприятия по раздельному сбору отходов.</p> <p>Парк «Достык», где проходила акция, расположен в Бостандыкском районе по ул. Тимирязева, западнее ул. Шашкина. Площадь парка составляет 3,4 гектара, из них 2,8 га занимают зеленые зоны. В 2020 году здесь была проведена масштабная реконструкция, после которой парк стал одной из популярных зон отдыха горожан.</p>

Еще новости региона