Аким области встретился с обладателем государственной стипендии в сфере культуры Төлегеном Жангалиевым
Сегодня аким области Абай Берик Уали встретился с поэтом, кавалером орденов «Парасат» и «Құрмет», Почетным гражданином Абайского района Төлегеном Жангалиевым.
Недавно поэт стал обладатель государственной стипендии Президента Республики Казахстан в сфере культуры за 2025 год. Глава региона поздравил Төлегена Жангалиева с присуждением стипендии, отметив, что это справедливая оценка его многолетнего творческого труда.
«Рад нашей встрече. Получение президентской стипендии – это заслуженный результат вашего труда и самоотдачи. Проживая и работая в селе Карауыл, вы создавали значимые произведения и воспитали немало учеников, чьи имена сегодня известны всей стране. Примите искренние поздравления с этим знаменательным событием», – сказал аким области.
В свою очередь Төлеген Жангалиев выразил благодарность главе региона за внимание и прием.
«Отношение и уважение Главы государства к Абаю особые. «Мы широко освещаем личность Абая, его идеи. Он говорил о проблемах общества без прикрас и указывал правильный путь самосовершенствования – «Толық адам». В качестве ценного наследия он оставил «Слова назидания», актуальные и по сей день» – сказал он в интервью газете «Түркістан». В прошлом году по поручению Президента 180-летие Абая было отмечено на высоком уровне. Получение государственной стипендии в сфере культуры считаю проявлением уважения не только к моему творчеству, но и к Абаю, земле Абая», – отметил поэт.
Төлеген Жангалиев – автор более десяти поэтических сборников, член Союза писателей Казахстана, руководитель поэтического класса «Ақсұңқар» имени Мерғали Ибраева.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
















