Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров: Актюбинская область, 17 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров

Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров

Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров

Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров

Дожди пополнили водохранилища Актюбинской области на миллионы кубометров

 

С начала лета проливные дожди, не прекращавшиеся на протяжении нескольких недель, значительно увеличили запасы воды в водохранилищах Актюбинской области.

Как сообщил заместитель директора областного филиала «Казводхоз» Тимур Тлеуов, сегодня все три водохранилища региона работают в штатном режиме и обеспечены необходимыми запасами воды.

По его словам, Актюбинское и Каргалинское водохранилища заполнены более чем на 100 миллионов кубометров каждое. Саздинское водохранилище наполнено более чем на 50 процентов - в нем накоплено 3,6 миллиона кубометров воды.

«Паводок этого года оказался маловодным. Тогда в Актюбинское водохранилище поступило около 60 миллионов кубометров воды, в Каргалинское - 45 миллионов, а в Саздинское - порядка 600 тысяч кубометров», - отметил Тимур Тлеуов.

Однако ситуацию заметно изменили обильные осадки, которые шли на протяжении двух недель. Благодаря дождям в Актюбинское водохранилище дополнительно прибыло свыше 4 миллионов кубометров воды, в Каргалинское - более 1,5 миллиона кубометров, а в Саздинское - свыше 400 тысяч кубометров.

Тимур Тлеуов отметил, что нынешние запасы воды позволяют с уверенностью смотреть на проходящий вегетационный период. Воды в Актюбинском и Каргалинском водохранилищах достаточно для обеспечения потребностей крестьянских хозяйств и промышленных предприятий региона. Саздинское водохранилище также располагает необходимыми ресурсами. 

Имеющихся объемов достаточно для обеспечения водой садоводческих коллективов, а также для подпитки городского канала в районе ТРЦ «Керуен Сити».

Таким образом, летние дожди стали важным фактором для пополнения водных запасов области. Если весенний паводок не оправдал ожиданий из-за маловодья, то осадки последних недель помогли улучшить гидрологическую ситуацию и укрепить водную безопасность региона.



Источник: ГУ «Акимат Актюбинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p> </p> <p>С начала лета проливные дожди, не прекращавшиеся на протяжении нескольких недель, значительно увеличили запасы воды в водохранилищах Актюбинской области. </p> <p>Как сообщил заместитель директора областного филиала «Казводхоз» Тимур Тлеуов, сегодня все три водохранилища региона работают в штатном режиме и обеспечены необходимыми запасами воды. </p> <p>По его словам, Актюбинское и Каргалинское водохранилища заполнены более чем на 100 миллионов кубометров каждое. Саздинское водохранилище наполнено более чем на 50 процентов - в нем накоплено 3,6 миллиона кубометров воды. </p> <p><b>«Паводок этого года оказался маловодным. Тогда в Актюбинское водохранилище поступило около 60 миллионов кубометров воды, в Каргалинское - 45 миллионов, а в Саздинское - порядка 600 тысяч кубометров», - отметил Тимур Тлеуов. </b></p> <p>Однако ситуацию заметно изменили обильные осадки, которые шли на протяжении двух недель. Благодаря дождям в Актюбинское водохранилище дополнительно прибыло свыше 4 миллионов кубометров воды, в Каргалинское - более 1,5 миллиона кубометров, а в Саздинское - свыше 400 тысяч кубометров. </p> <p>Тимур Тлеуов отметил, что нынешние запасы воды позволяют с уверенностью смотреть на проходящий вегетационный период. Воды в Актюбинском и Каргалинском водохранилищах достаточно для обеспечения потребностей крестьянских хозяйств и промышленных предприятий региона. Саздинское водохранилище также располагает необходимыми ресурсами. </p> <p>Имеющихся объемов достаточно для обеспечения водой садоводческих коллективов, а также для подпитки городского канала в районе ТРЦ «Керуен Сити». </p> <p>Таким образом, летние дожди стали важным фактором для пополнения водных запасов области. Если весенний паводок не оправдал ожиданий из-за маловодья, то осадки последних недель помогли улучшить гидрологическую ситуацию и укрепить водную безопасность региона.</p>

Еще новости региона