АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЯВИЛИ В РАБОТЕ АЭРОПОРТА АСТАНЫ: Город Астана, 29 Июля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЯВИЛИ В РАБОТЕ АЭРОПОРТА АСТАНЫ

АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЯВИЛИ В РАБОТЕ АЭРОПОРТА АСТАНЫ

АНТИМОНОПОЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЫЯВИЛИ В РАБОТЕ АЭРОПОРТА АСТАНЫ

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по г. Астана выявил нарушение антимонопольного законодательства в деятельности АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев».

Установлено, что аэропорт, занимая монопольное положение на соответствующем рынке, взимал с поставщиков авиатоплива неурегулированный сбор, при отсутствии возможности отказа от данных условий и альтернативных поставщиков услуги.

В ходе расследования также установлено последовательное изменение размера сбора - от 16 240 до 77 852 тенге за тонну, а затем до 60 137 тенге, что повлекло увеличение финансовой нагрузки на участников рынка и риски роста стоимости авиатоплива для конечных потребителей.

Действия АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» квалифицированы как злоупотребление монопольным положением (статья 174 Предпринимательского кодекса РК).

Итоги расследования признаны законными судом первой инстанции.



Источник: Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по г. Астана выявил нарушение антимонопольного законодательства в деятельности АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев».</p> <p>Установлено, что аэропорт, занимая монопольное положение на соответствующем рынке, взимал с поставщиков авиатоплива неурегулированный сбор, при отсутствии возможности отказа от данных условий и альтернативных поставщиков услуги.</p> <p>В ходе расследования также установлено последовательное изменение размера сбора - от 16 240 до 77 852 тенге за тонну, а затем до 60 137 тенге, что повлекло увеличение финансовой нагрузки на участников рынка и риски роста стоимости авиатоплива для конечных потребителей.</p> <p>Действия АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» квалифицированы как злоупотребление монопольным положением (статья 174 Предпринимательского кодекса РК).</p> <p>Итоги расследования признаны законными судом первой инстанции.</p>

Еще новости региона