Бизнес с целью: в Алматинской области появляются новые предприятия и рабочие места для осужденных
12 декабря 2025 года состоялся круглый стол Палаты предпринимателей Алматинской области и Департамента уголовной исправительной системы.
В мероприятии приняли участие первый заместитель акима области Канат Есболатов, заместитель начальника Департамента уголовной системы Алматинской и Жетысуской областей, полковник юстиции Токтамысов Нуржан, представители областной прокуратуры и предприниматели.
Главной целью встречи стало повышение уровня занятости заключенных в исправительных учреждениях, обеспечение их вовлеченности в общественно значимую деятельность, укрепление взаимодействия между государственными структурами и бизнесом, а также предоставление возможности открытия новых производственных мощностей.
Кроме того, в ходе мероприятия была представлена продукция предпринимателей, работающих на территории учреждений, и подняты вопросы профессиональной подготовки заключенных, трудоустройства и взаимодействия с государственными органами.
Предприниматель Мурат Кусаинов сообщил, что в рамках проекта по обучению и трудоустройству осужденных обеспечено работой 40 человек:
*«Мы предоставляем им работу на колбасном производстве. Одновременно они также приобретают опыт благодаря обучению. После обучения они будут работать на других наших заводах и совершенствовать свои профессиональные навыки. В настоящее время у нас работают 20 человек, и мы обучаем еще 20. Всего 40 человек. По мере роста спроса мы будем увеличивать количество занятых», — сказал предприниматель.*
Следует отметить, что по результатам обучения осужденных по инициативе Палаты предпринимателей в учреждениях № 12, № 14, № 57 и № 10 было организовано профессиональное обучение. В том числе:- ОО «Azamatsha.KZ» — обучено 384 осужденных, из них:1). Курсы основы предпринимательской деятельности, финансовая грамотность – 100;2).Парикмахерское дело – 15;3). Визаж – 20;4).Установщик наружной рекламы в учреждениях – 55;5). Мастер по сборке мебели - 194;- ТОО «Зияткер» — обучено 48 осужденных, «Основа бизнеса» в учреждении №10;Эти курсы позволяют осужденным получить специальность и найти работу после освобождения.
Первый заместитель депутата Алматинской области Канат Есболатов отметил, что трудоустройство осужденных является социально значимым направлением.
«В результате проделанной работы за последние полтора месяца в четырех исправительных учреждениях было открыто 351 новое рабочее место. Сегодня состоялась церемония открытия 100 рабочих мест для женщин, отбывающих наказание, с участием акима региона. В общей сложности выполнено 70% работы. Теперь цель состоит в достижении 100% занятости заключенных во всех исправительных учреждениях. Меры в этом направлении будут продолжены в будущем», — сказал он.
Для выполнения задачи в результате открытого диалога с предпринимателями были рассмотрены возможности ведения бизнеса в исправительных учреждениях региона, а также выслушаны проблемы и предложения предпринимателей. Представители акимата и компетентных органов разъяснили необходимые механизмы поддержки и приняли конкретные меры по решению поднятых вопросов.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -














