Борьба с коррупцией на всех уровнях остается приоритетом государственной политики
Президент страны К.К.Токаев неоднократно акцентировал внимание Правительства и общества на проблемах коррупции.
Так, в своем Послании народу Казахстана Президент заявил: «…Всем обществом продолжим борьбу против коррупции. Никто вместо нас самих не создаст лучшее будущее для нас и наших потомков…».
«Бүкіл қоғам болып жемқорлыққа қарсы күресті жалғастырамыз. Бізге және ұрпағымызға ешкім сырттан келіп жарқын болашақты жасап бермейді».
В своем январском интервью газете Түркістан Президент еще раз подтвердил: «Борьба с коррупцией на всех уровнях остается приоритетом государственной политики. В этом не должно быть никаких сомнений». «Сыбайлас жемқорлықпен барлық деңгейде күресу мемлекеттік саясаттың басым бағыты болып қала береді. Бұған қатысты ешқандай күмән тумауға тиіс».
24 апреля 2026 года в г. Костанай в здании аппарата акима области состоялся круглый стол по обсуждению подходов к разработке программного документа в сфере противодействия коррупции.
Организаторы – аппарат акима области и Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области.
Модератор: Уполномоченный по этике аппарата акима Костанайской области К.Сюндиков.
В связи с истечением в 2026 году срока реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы Уполномоченным органом в сфере противодействия коррупции – Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы проводится работа по разработке нового программного документа.
С целью обсуждения, сбора идей, мыслей и инициатив экспертов территориальный Департамент Агентства проводит ряд диалоговых площадек с различными групппами экспертов с целью выработки предложений и рекомендаций.
Участники: уполномоченные по этике МИО, представители комплаенс-служб (в онлайн-формате), уполномоченные по этике территориальных подразделений ЦГО, руководители и ответственные лица областных управлений, представители гражданского сектора и ветераны государственной службы - наставники.
В ходе диалоговой площадки выступили:
Абдрахманов Мэлс Бейбитович заместитель руководителя Департамента АРКДГС по Костанайской области.
Моргунов Максим Валерьевич уполномоченный по этике аппарата акима города Костаная.
Попова Элина Николаевна ветеран государственной службы, продолжительное время работавшая в системе кадровой службы аппарата акима области.
Донбаева Гульнара Далибаевна председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «КЫЗМЕТ».
Какимов Талгат Базарбаевич руководитель комплаенс-службы ГКП «КТЭК».
Кистаубаева Карина Мирамовна начальник юридического отдела ТОО «Sweet City».
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -










