Человеческий капитал как основа развития страны: Стратегические изменения в сфере образования: Город Астана, 05 Марта 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Человеческий капитал как основа развития страны: Стратегические изменения в сфере образования

Человеческий капитал как основа развития страны: Стратегические изменения в сфере образования

Человеческий капитал как основа развития страны: Стратегические изменения в сфере образования

В республиканской газете «Казахстанская правда» опубликована статья министра просвещения РК Жулдыз Сулейменовой «Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента». В материале представлен всесторонний анализ глубинных трансформационных процессов, происходящих в системе среднего образования страны. Особое внимание уделено реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по формированию справедливой и устойчивой образовательной системы, обеспечивающей каждому ребенку равные возможности и доступ к качественному образованию независимо от социального статуса и места проживания.

Опираясь на современные глобальные вызовы и прогнозы Международной организации труда, автор отмечает, что около 60% нынешних школьников в будущем будут работать по профессиям, которые еще не существуют. В этой связи система образования рассматривается не только как пространство передачи знаний, но и как стратегическая среда формирования личностного потенциала, социальных навыков и устойчивых ценностных ориентиров. Ключевой задачей государственной политики обозначено внедрение новой модели управления, ориентированной на всестороннюю защиту интересов детей. Данный подход закреплен в стратегической концепции «Дети Казахстана» на 2026-2030 годы.

Значительная часть статьи посвящена повышению статуса педагогов и развитию их интеллектуального потенциала. Законодательное закрепление статуса учителя и существенное сокращение бюрократической нагрузки позволили Казахстану достичь высоких показателей среди стран Организации экономического сотрудничества и развития по уровню приверженности педагогов профессии и удовлетворенности своей работой. Автор также рассматривает вопросы модернизации образовательной инфраструктуры, реализацию национального проекта «Келешек мектептері» и предстоящие реформы цифровизации, запланированные на 2026 год, направленные на укрепление интеллектуального потенциала нации.

Ссылка на стаью: https://kazpravda.kz/n/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-kontekste-reform-prezidenta/ 

#Казахстан#реформы#Образование#наука



Источник: Министерство образования и науки Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>В республиканской газете «Казахстанская правда» опубликована статья министра просвещения РК Жулдыз Сулейменовой «Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента». В материале представлен всесторонний анализ глубинных трансформационных процессов, происходящих в системе среднего образования страны. Особое внимание уделено реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по формированию справедливой и устойчивой образовательной системы, обеспечивающей каждому ребенку равные возможности и доступ к качественному образованию независимо от социального статуса и места проживания.</strong></p> <p>Опираясь на современные глобальные вызовы и прогнозы Международной организации труда, автор отмечает, что около 60% нынешних школьников в будущем будут работать по профессиям, которые еще не существуют. В этой связи система образования рассматривается не только как пространство передачи знаний, но и как стратегическая среда формирования личностного потенциала, социальных навыков и устойчивых ценностных ориентиров. Ключевой задачей государственной политики обозначено внедрение новой модели управления, ориентированной на всестороннюю защиту интересов детей. Данный подход закреплен в стратегической концепции «Дети Казахстана» на 2026-2030 годы.</p> <p>Значительная часть статьи посвящена повышению статуса педагогов и развитию их интеллектуального потенциала. Законодательное закрепление статуса учителя и существенное сокращение бюрократической нагрузки позволили Казахстану достичь высоких показателей среди стран Организации экономического сотрудничества и развития по уровню приверженности педагогов профессии и удовлетворенности своей работой. Автор также рассматривает вопросы модернизации образовательной инфраструктуры, реализацию национального проекта «Келешек мектептері» и предстоящие реформы цифровизации, запланированные на 2026 год, направленные на укрепление интеллектуального потенциала нации.</p> <p><strong>Ссылка на стаью:</strong> <a href="https://kazpravda.kz/n/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-kontekste-reform-prezidenta/">https://kazpravda.kz/n/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-kontekste-reform-prezidenta/</a> </p> <p>#Казахстан#реформы#Образование#наука</p>

Еще новости региона