ЧЕМ БОЛЬШЕ ДНЕЙ ОТДЫХА, ТЕМ БОЛЬШЕ СУММА: В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ТУРИСТСКОГО КЭШБЭКА: Город Астана, 31 Августа 2023 года - новости на сайте gurk.kz

ЧЕМ БОЛЬШЕ ДНЕЙ ОТДЫХА, ТЕМ БОЛЬШЕ СУММА: В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ТУРИСТСКОГО КЭШБЭКА

ЧЕМ БОЛЬШЕ ДНЕЙ ОТДЫХА, ТЕМ БОЛЬШЕ СУММА: В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ТУРИСТСКОГО КЭШБЭКА

ЧЕМ БОЛЬШЕ ДНЕЙ ОТДЫХА, ТЕМ БОЛЬШЕ СУММА: В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ТУРИСТСКОГО КЭШБЭКА

Согласно проекту, размер кэшбэка предлагается определять в зависимости от того, сколько дней отдыхает турист в рамках пакетного тура. Так, за 1 проведенный с ночевкой день туристу предлагается выплачивать компенсацию в размере 5% от стоимости тура, а если отдых продлится 2 дня – то 10% от стоимости тура. Если 3 дня – уже 15%. Максимальный кэшбэк в 20% полагается тем, кто отдыхает 4 и более дней.

 

Действие механизма предлагается распространить на туры в период «низкого» сезона в целях поддержки бизнеса, населения, и заполняемости номерного фонда.

 

Туристский кэшбэк выплачивается за туры, купленные как у туркомпаний, так и на маркетплейсах. Маркетплейс, в случае наличия собственных средств, оплачивает кэшбэк сразу после тура. Затем государство возмещает эти расходы.

 

А в случае покупки тура у туркомпании в офлайн-формате государство направит кэшбэк напрямую туристу после того, как он сформирует и направит заявку с документами.

 

На сегодняшний день разработан проект данных правил и ведется обсуждение с представителями туристского рынка.

 

В рамках механизма к участникам проекта предъявляются минимальные требования. Для туроператоров – наличие лицензии на туроператорскую деятельность в сфере внутреннего туризма. А маркетплейс должен быть отечественным продуктом, удобным и для туриста, и для туроператора.

«В целях дальнейшего стимулирования внутреннего туризма в Казахстане предлагается ввести туристский «кэшбэк». Это мировая практика, известная своей эффективностью. Отдыхающие внутри страны граждане смогут вернуть до 20% от стоимости тура. Это позволит развить культуру организованного отдыха и повысить доступность путешествий внутри страны»

,– отметил исполняющий обязанности председателя комитета туризма МКС РК Нуртас Карипбаев.



Источник: Министерство культуры и спорта Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><p>Согласно проекту, размер кэшбэка предлагается определять в зависимости от того, сколько дней отдыхает турист в рамках пакетного тура. Так, за 1 проведенный с ночевкой день туристу предлагается выплачивать компенсацию в размере 5% от стоимости тура, а если отдых продлится 2 дня &ndash; то 10% от стоимости тура. Если 3 дня &ndash; уже 15%. Максимальный кэшбэк в 20% полагается тем, кто отдыхает 4 и более дней.</p><p>&nbsp;</p><p>Действие механизма предлагается распространить на туры в период &laquo;низкого&raquo; сезона в целях поддержки бизнеса, населения, и заполняемости номерного фонда.</p><p>&nbsp;</p><p>Туристский кэшбэк выплачивается за туры, купленные как у туркомпаний, так и на маркетплейсах. Маркетплейс, в случае наличия собственных средств, оплачивает кэшбэк сразу после тура. Затем государство возмещает эти расходы.</p><p>&nbsp;</p><p>А в случае покупки тура у туркомпании в офлайн-формате государство направит кэшбэк напрямую туристу после того, как он сформирует и направит заявку с документами.</p><p>&nbsp;</p><p>На сегодняшний день разработан проект данных правил и ведется обсуждение с представителями туристского рынка.</p><p>&nbsp;</p><p>В рамках механизма к участникам проекта предъявляются минимальные требования. Для туроператоров &ndash; наличие лицензии на туроператорскую деятельность в сфере внутреннего туризма. А маркетплейс должен быть отечественным продуктом, удобным и для туриста, и для туроператора.</p></p> <p><b>&laquo;В целях дальнейшего стимулирования внутреннего туризма в Казахстане предлагается ввести туристский &laquo;кэшбэк&raquo;. Это мировая практика, известная своей эффективностью. Отдыхающие внутри страны граждане смогут вернуть до 20% от стоимости тура. Это позволит развить культуру организованного отдыха и повысить доступность путешествий внутри страны&raquo;</b><p><b>,</b>&ndash; отметил исполняющий обязанности председателя комитета туризма МКС РК Нуртас Карипбаев.</p></p>

Еще новости региона