Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил: Город Астана, 31 Декабря 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

Четвероногий «солдат» служит в войсковой части Вооруженных сил

В Акмолинской области в войсковой части 44813 вместе с военнослужащими выполняет учебно-боевые задачи собака по кличке Айқас древней породы тазы.

В 2020 году из Аральска, Кызылординской области в часть его привез заместитель командира по боевой подготовке майор Нурлыбек Жамангaрин.

– Собака тазы входит в состав «семи сокровищ», олицетворяющих гармоничную жизнь кочевника. Айқас со мной уже пятый год. Значимым достижением для нас стала победа на республиканском соревновании борзых «Алтын қазына» в Акмолинской области и призовое место в полевом испытании «Салбурын» в Актюбинской области, – поделился  майор Н. Жамангaрин.

За пять лет Айқас полностью адаптировался к повседневной жизнедеятельности подразделения. Распорядок дня у него, как у настоящего солдата: подъем, завтрак и учебные тренировки.

Привыкший к военной дисциплине четвероногий «солдат» также участвует  в построении. Он первым является на плац и по приказу командира замирает у флагштока в положении «сидя». На торжественных церемониях Айқас выражает свое уважение к символам страны, по-своему вторя звучанию Государственного гимна. 

В ходе службы Айқас наглядно подтвердил лучшие качества породы тазы. Он быстр, вынослив и легко обучаем. Вместе с солдатами он выходит на патрулирование территории войсковой части, выполняющей задачи по охране воздушного пространства. Бдительность и тонкий слух позволяют ему эффективно выполнять охранные задачи и быть живым воплощением культурного наследия казахского народа.



Источник: Министерство обороны Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>В Акмолинской области в войсковой части 44813 вместе с военнослужащими выполняет учебно-боевые задачи собака по кличке Айқас древней породы тазы. </strong></p> <p>В 2020 году из Аральска, Кызылординской области в часть его привез заместитель командира по боевой подготовке майор Нурлыбек Жамангaрин.</p> <p>– Собака тазы входит в состав «семи сокровищ», олицетворяющих гармоничную жизнь кочевника. Айқас со мной уже пятый год. Значимым достижением для нас стала победа на республиканском соревновании борзых «Алтын қазына» в Акмолинской области и призовое место в полевом испытании «Салбурын» в Актюбинской области, – поделился  майор Н. Жамангaрин.</p> <p>За пять лет Айқас полностью адаптировался к повседневной жизнедеятельности подразделения. Распорядок дня у него, как у настоящего солдата: подъем, завтрак и учебные тренировки.</p> <p>Привыкший к военной дисциплине четвероногий «солдат» также участвует  в построении. Он первым является на плац и по приказу командира замирает у флагштока в положении «сидя». На торжественных церемониях Айқас выражает свое уважение к символам страны, по-своему вторя звучанию Государственного гимна. </p> <p>В ходе службы Айқас наглядно подтвердил лучшие качества породы тазы. Он быстр, вынослив и легко обучаем. Вместе с солдатами он выходит на патрулирование территории войсковой части, выполняющей задачи по охране воздушного пространства. Бдительность и тонкий слух позволяют ему эффективно выполнять охранные задачи и быть живым воплощением культурного наследия казахского народа.</p>

Еще новости региона