День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  : Карагандинская область, 03 Декабря 2025 года - новости на сайте gurk.kz

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

День с прокурором: жителям Карагандинской области показали работу надзорного органа изнутри  

В Карагандинской области проходит акция «Азбука правопорядка», входящая в программу «Закон и Порядок». Её цель — повысить правовую грамотность жителей и укрепить доверие к прокуратуре. Жителям региона показали рабочий день прокуроров.

Главная идея проекта — открытость. Депутаты, журналисты, блогеры, общественные деятели, представители молодёжи и студенты КарНУ имени Е. А. Букетова целый день провели вместе с сотрудниками прокуратуры в районах и городах области. Они увидели, как прокуроры принимают обращения, участвуют в судах, защищают конституционные права граждан и взаимодействуют с полицией и другими службами.

Заместитель прокурора области Едиль Джубанов отметил, что задача акции — показать реальную работу прокуратуры и развеять стереотипы.

– Знакомство с реальной работой помогает снять стереотипы и формирует доверие и понимание роли прокуратуры в вопросах защиты прав человека, что сегодня особенно важно, – отметил Едиль Джубанов.

После основной части программы участникам показали музей прокуратуры. Затем их распределили по тематическим направлениям, где они смогли наблюдать за практической работой — от процессуального контроля до приёма граждан. Гостям также рассказали, как ведётся работа с уголовными и административными делами, как ведётся Единый реестр досудебных расследований, чем занимаются дежурные прокуроры и как устроена работа уголовно-исполнительной системы.

Заместитель руководителя молодёжной организации «Kemel Keleshek» корпорации «Казахмыс» Аймира Баграмова отметила, что акция позволила увидеть работу правоохранительных органов изнутри.

– Очень радует, что на такие встречи приглашают молодёжь – это формирует доверие и показывает, какой огромный труд стоит за обеспечением безопасности каждого из нас, – говорит Аймира Баграмова.

В завершение участники обсудили итоги акции и предложили идеи, как дальше развивать открытые форматы общения и расширять сотрудничество между обществом и прокуратурой.

 

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Карагандинской области проходит акция «Азбука правопорядка», входящая в программу «Закон и Порядок». Её цель — повысить правовую грамотность жителей и укрепить доверие к прокуратуре. Жителям региона показали рабочий день прокуроров.</p> <p></p> <p>Главная идея проекта — открытость. Депутаты, журналисты, блогеры, общественные деятели, представители молодёжи и студенты КарНУ имени Е. А. Букетова целый день провели вместе с сотрудниками прокуратуры в районах и городах области. Они увидели, как прокуроры принимают обращения, участвуют в судах, защищают конституционные права граждан и взаимодействуют с полицией и другими службами.</p> <p></p> <p>Заместитель прокурора области Едиль Джубанов отметил, что задача акции — показать реальную работу прокуратуры и развеять стереотипы.</p> <p>– Знакомство с реальной работой помогает снять стереотипы и формирует доверие и понимание роли прокуратуры в вопросах защиты прав человека, что сегодня особенно важно, – отметил Едиль Джубанов.</p> <p></p> <p>После основной части программы участникам показали музей прокуратуры. Затем их распределили по тематическим направлениям, где они смогли наблюдать за практической работой — от процессуального контроля до приёма граждан. Гостям также рассказали, как ведётся работа с уголовными и административными делами, как ведётся Единый реестр досудебных расследований, чем занимаются дежурные прокуроры и как устроена работа уголовно-исполнительной системы.</p> <p>Заместитель руководителя молодёжной организации «Kemel Keleshek» корпорации «Казахмыс» Аймира Баграмова отметила, что акция позволила увидеть работу правоохранительных органов изнутри.</p> <p>– Очень радует, что на такие встречи приглашают молодёжь – это формирует доверие и показывает, какой огромный труд стоит за обеспечением безопасности каждого из нас, – говорит Аймира Баграмова.</p> <p>В завершение участники обсудили итоги акции и предложили идеи, как дальше развивать открытые форматы общения и расширять сотрудничество между обществом и прокуратурой.</p> <p> </p> <p> </p>

Еще новости региона