Двухдневные празднования Наурыза провели в столичном вузе
В амфитеатре на площади у Казахского национального университета искусств имени Куляш Байсеитовой в столице ярко отметили Наурыз. Праздничные мероприятия проходили в вузе в течение двух дней, передает официальный сайт акимата Астаны.
Мероприятие было организовано совместно с аппаратом акима района Сарайшык, объединив студентов, преподавателей и жителей столицы.Главной частью празднования стал концерт «Шапағатыңды шаш, әз Наурыз», развернувшийся на сцене университетского амфитеатра, с живой музыкой, вокальными номерами и яркими выступлениями студентов.
Открыли программу хореографической композицией «Дала думан». Далее прозвучала народная песня «Ой көк» в исполнении Ерланқызы Ақбота, после чего зрители услышали кюй «Науысқы» Дины Нурпеисовой в исполнении ансамбля домбристов «Айкүміс».
На сцене также выступили ансамбль «Сырғалым» с песней «Балапан қаз» и детский коллектив «Әгугай», исполнивший «Беу, құрбым-ай». Неожиданным музыкальным акцентом стала инструментальная композиция — студенты колледжа представили сакс-хорус с известной песней «Viva la Vida» группы Coldplay.
Концерт продолжился вокальными и инструментальными номерами: песня «Дастархан» в исполнении школьницы Эвелины Полушовой, композиция «Қобыз және ОХА» (Marco Polo) в исполнении студентов колледжа, а также «Домбыра туралы баллада».
В традиционном блоке прозвучали произведения «Ләйлім шырақ» и народная песня «Секіртпе». Завершился концерт финальной песней «Наурыз» в исполнении студентов эстрадного отделения, объединившей всех участников на сцене.
Ранее в этот же день в Большом концертном зале прошел гала-концерт «Сайра, бұлбұл», где были представлены лучшие образцы казахского музыкального искусства.
Как отметил проректор по воспитательной работе КазНУИ Нуран Камзин, мероприятия стали важной частью университетской жизни. В течение двух дней в вузе проходили Дни университета.
«В рамках празднования состоялся ряд мероприятий — выставки картин, показы фильмов, академический вокальный конкурс. Все это сегодня завершилось гала-концертом. И финальной точкой стал концерт в амфитеатре, посвященный празднованию Наурыза», — сообщил он.
По его словам, накануне также прошли выступления в жанрах айтыс и жыр, где вокалисты исполняли народные произведения, что позволило еще глубже раскрыть богатство казахской культуры.
Проведение таких мероприятий приурочено к присвоению университету имени выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР и одной из основоположниц казахского оперного искусства Куляш Байсеитовой.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





























