ЭКОНОМИЯ ВОДЫ – ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: РЕАЛИЗАЦИЯ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА В РЕГИОНЕ ПРИНОСЯТ КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Поручения Главы государства по эффективному использованию водных ресурсов и оперативному внедрению водосберегающих технологий систематически реализуются в Туркестанской области. Достигнуты масштабные и конкретные результаты в повышении продуктивности орошаемых земель, снижении потерь воды и устойчивом развитии сельского хозяйства.
Агропромышленный комплекс Туркестанской области имеет особое стратегическое значение для республики. На долю нашего региона приходится 13% всей производимой в стране сельскохозяйственной продукции, ежегодно производится продукция на сумму более 1 трлн тенге. Область является одним из основных регионов с развитым орошаемым земледелием. Четверть всех орошаемых земель Казахстана (575 тыс. га) приходится на Туркестанскую область. Поэтому эффективное использование водных ресурсов для региона - это не только отраслевой вопрос, но и стратегическая задача национального значения.
Поручение Президента Касым-Жомарта Токаева по ускорению работы по внедрению передовых водосберегающих технологий стало реальностью на региональном уровне. Ярким доказательством тому служит многократное перевыполнение запланированных показателей.
В 2025 году планировалось внедрить водосберегающие технологии на 27 тыс. га, однако фактически они были размещены на 59 тыс. га. В частности, на 53,7 тыс. га внедрено капельное орошение, на 6,2 тыс. га - дождевальное. Таким образом, план перевыполнен в два раза.
На сегодняшний день водосберегающие технологии применяются в области на площади 114 тыс. га. В результате сэкономлено 195 млн кубометров воды. А за счет ежегодного дополнительного внедрения технологий на 50 тыс. га к 2030 году планируется сэкономить 622,8 млн кубометров воды на 364 тыс. га. Это показатель стратегической важности в условиях дефицита воды.
В целях обеспечения доступности технологий и развития внутреннего производства в области запущены четыре предприятия мощностью охвата 163 тыс. га. Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию еще два предприятия мощностью 30 тыс. га. Это позволит обеспечить современными технологиями не только область, но и соседние регионы.
Особого внимания заслуживает выращивание влаголюбивых культур по новым технологиям. В 2025 году объем посева хлопка традиционным методом сократился на 92,3 тыс. га, в то время как посев с применением новых технологий увеличился на 52,2 тыс. га. В результате на производстве была доказана возможность получения урожая до 60 центнеров с гектара, а потери воды сократились на 89,3 млн кубометров.
В 2026 году планируется увеличить площади посева хлопка по новым технологиям до 79,6 тыс. га. Кроме того, впервые в стране в пилотном режиме был засеян рис методом капельного орошения. Если при традиционном методе расходуется 26 тыс. кубометров воды на гектар, то при новой технологии этот показатель сократился почти вдвое и составил 15 тыс. кубометров.
Для южных регионов, зависящих от трансграничных рек, это направление имеет исключительное значение. В связи с этим планируется ежегодно внедрять водосберегающие технологии на площади 50 тыс. га. Данные инициативы - это не только развитие аграрного сектора, но и стратегические шаги, направленные на обеспечение водной безопасности страны. Поручения Главы государства в регионе дают конкретные результаты, а политика водосбережения реализуется системно и успешно.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -










































