«Это естественное явление, происходящее во всём мире» – эксперт прокомментировал паводки в Казахстане: Карагандинская область, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

«Это естественное явление, происходящее во всём мире» – эксперт прокомментировал паводки в Казахстане

«Это естественное явление, происходящее во всём мире» – эксперт прокомментировал паводки в Казахстане

«Это естественное явление, происходящее во всём мире» – эксперт прокомментировал паводки в Казахстане

По словам учёного и ветерана водного хозяйства Амирхана Кеншимова, глобальное потепление ведёт к стихийным бедствиям по всему миру. По мере повышения средней температуры поверхности земли испарение океанов усиливается, а направление циклонов меняется. 

«Паводки в нашей стране напрямую связаны с изменением климата. Это явление, которое происходит не только у нас, но и во всём мире. Например, в Саудовской Аравии выпали небывалые ранее град и снег. В других странах случаются наводнения, участились природные катаклизмы. Кроме того, существует «солнечный цикл», который меняется каждые 11 лет. С этим связаны потепление и жара, которая приводит к резкой засухе», – подчеркнул учёный Амирхан Кеншимов.

Также эксперт отмечает, что прошлой осенью в стране было много дождей. Из-за этого влага не успела впитаться в почву. По словам учёного, на юге страны поверхность земли промерзла на 1,5 метра, на севере – на 2,5 метра. В результате талый снег не просачивается в землю, а скапливается на поверхности земли.



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">По словам учёного и ветерана водного хозяйства Амирхана Кеншимова, глобальное потепление ведёт к стихийным бедствиям по всему миру. По мере повышения средней температуры поверхности земли испарение океанов усиливается, а направление циклонов меняется. </p> <p align="left">«Паводки в нашей стране напрямую связаны с изменением климата. Это явление, которое происходит не только у нас, но и во всём мире. Например, в Саудовской Аравии выпали небывалые ранее град и снег. В других странах случаются наводнения, участились природные катаклизмы. Кроме того, существует «солнечный цикл», который меняется каждые 11 лет. С этим связаны потепление и жара, которая приводит к резкой засухе», – подчеркнул учёный Амирхан Кеншимов.</p> <p align="left">Также эксперт отмечает, что прошлой осенью в стране было много дождей. Из-за этого влага не успела впитаться в почву. По словам учёного, на юге страны поверхность земли промерзла на 1,5 метра, на севере – на 2,5 метра. В результате талый снег не просачивается в землю, а скапливается на поверхности земли.</p>

Еще новости региона