«Елең-алаң»: переизданный роман направлен в высшие учебные заведения страны: Город Астана, 26 Мая 2026 года - новости на сайте gurk.kz

«Елең-алаң»: переизданный роман направлен в высшие учебные заведения страны

«Елең-алаң»: переизданный роман направлен в высшие учебные заведения страны

Министерству науки и высшего образования РК передано 110 экземпляров романа выдающегося казахского писателя и государственного деятеля Абиша Кекилбаева «Елең-алаң».

Всего было издано 8 100 экземпляров книги. Из них 110 экземпляров передано Министерству науки и высшего образования РК, 100 экземпляров – в Национальную библиотеку РК, остальные будут распределены среди университетов страны.

Роман «Елең-алаң» является одним из значимых произведений казахской литературы, посвященных эпохе Абулхаир-хана и судьбоносным историческим событиям, определившим исторический путь казахского народа. В произведении глубоко раскрываются темы лидерства, ответственности перед народом, национального единства и исторического выбора.

Проект реализован при поддержке Банка Центр Кредит, который на протяжении многих лет поддерживает образовательные и культурные инициативы, участвует в издании социально значимой литературы и способствует развитию культуры чтения. Переиздание романа «Елең-алаң» стало продолжением этой важной традиции.

«Передача в дар вузам Казахстана произведения Абиша Кекилбаева «Елең-алаң» – важный вклад в сохранение и популяризацию нашего культурного наследия. Эти книги помогут студентам глубже понять историю, ценности и духовные ориентиры народа. Выражаю благодарность Банку Центр Кредит за социальную ответственность и поддержку образования. Уверен, что данная инициатива будет способствовать развитию интереса молодежи к национальной литературе и укреплению интеллектуального потенциала страны», – отметил вице-министр науки и высшего образования РК Талгат Ешенкулов.

Книги, переданные университетам страны, откроют студентам дополнительные возможности для изучения богатого литературного наследия Казахстана, развития критического мышления и укрепления духовно-нравственных ориентиров.

Министерство науки и высшего образования РК выражает благодарность за проявленную социальную ответственность и поддержку образовательных инициатив. Подобные проекты являются примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса в продвижении знаний, культуры и чтения.

«Мы рады внести вклад в сохранение и популяризацию казахской литературы. История и исторические книги – это базовые знания, необходимые каждому из нас. Мы убеждены, что молодым людям в университетах по всему Казахстану будет интересно познакомиться с этой частью истории нашего народа», – отметил вице-президент Банка ЦентрКредит Нурлан Шегебаев.

Ожидается, что данная инициатива будет способствовать повышению интереса молодежи к национальной литературе и истории, а также внесет вклад в развитие интеллектуального потенциала страны.



Источник: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<strong>«Елең-</strong><strong>а</strong><strong>лаң»: переизданный роман направлен в высшие учебные заведения страны</strong> <p align="justify">Министерству науки и высшего образования РК передано 110 экземпляров романа выдающегося казахского писателя и государственного деятеля Абиша Кекилбаева «Елең-алаң».</p> <p align="justify">Всего было издано 8 100 экземпляров книги. Из них 110 экземпляров передано Министерству науки и высшего образования РК, 100 экземпляров – в Национальную библиотеку РК, остальные будут распределены среди университетов страны.</p> <p align="justify">Роман «Елең-алаң» является одним из значимых произведений казахской литературы, посвященных эпохе Абулхаир-хана и судьбоносным историческим событиям, определившим исторический путь казахского народа. В произведении глубоко раскрываются темы лидерства, ответственности перед народом, национального единства и исторического выбора.</p> <p align="justify">Проект реализован при поддержке Банка Центр Кредит, который на протяжении многих лет поддерживает образовательные и культурные инициативы, участвует в издании социально значимой литературы и способствует развитию культуры чтения. Переиздание романа «Елең-алаң» стало продолжением этой важной традиции.</p> <p align="justify"><b>«Передача в дар вузам Казахстана произведения Абиша Кекилбаева «Елең-алаң» – важный вклад в сохранение и популяризацию нашего культурного наследия. Эти книги помогут студентам глубже понять историю, ценности и духовные ориентиры народа. Выражаю благодарность Банку Центр Кредит за социальную ответственность и поддержку образования. Уверен, что данная инициатива будет способствовать развитию интереса молодежи к национальной литературе и укреплению интеллектуального потенциала страны», – отметил вице-министр науки и высшего образования РК Талгат Ешенкулов.</b></p> <p align="justify">Книги, переданные университетам страны, откроют студентам дополнительные возможности для изучения богатого литературного наследия Казахстана, развития критического мышления и укрепления духовно-нравственных ориентиров.</p> <p align="justify">Министерство науки и высшего образования РК выражает благодарность за проявленную социальную ответственность и поддержку образовательных инициатив. Подобные проекты являются примером эффективного взаимодействия государства и бизнеса в продвижении знаний, культуры и чтения.</p> <p align="justify"><b>«Мы рады внести вклад в сохранение и популяризацию казахской литературы. История и исторические книги – это базовые знания, необходимые каждому из нас. Мы убеждены, что молодым людям в университетах по всему Казахстану будет интересно познакомиться с этой частью истории нашего народа», – отметил вице-президент Банка ЦентрКредит Нурлан Шегебаев.</b></p> <p align="justify">Ожидается, что данная инициатива будет способствовать повышению интереса молодежи к национальной литературе и истории, а также внесет вклад в развитие интеллектуального потенциала страны.</p>

Еще новости региона