Ербол Карашукеев встретился с жителями Кордайского района
В ходе рабочей поездки в Кордайский район аким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел встречу с жителями.
В своем выступлении глава региона остановился на основных показателях социально-экономического развития области, рассказал о результатах работы за пять месяцев текущего года и планах на предстоящий период в соответствии с поручениями Главы государства.
По итогам пяти месяцев в экономике региона сохраняется положительная динамика, рост отмечен во всех ключевых отраслях. С начала года в область привлечено 254,4 млрд тенге инвестиций, что составляет почти четверть от общего объема инвестиций по республике.
Объем промышленного производства увеличился на 17,9 процента, строительных работ — на 22,8 процента, транспортной сферы — на 13,3 процента, торговли — на 3,9 процента, услуг связи — на 4,5 процента, сельского хозяйства — на 2,5 процента.
— В регионе поэтапно решается жилищный вопрос, ведется строительство новых жилых массивов и микрорайонов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 770 тысяч квадратных метров жилья, а также приобрести 350 квартир на сумму 4,9 млрд тенге для социально уязвимых категорий населения. Одним из важных направлений остается обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой. В соответствии с поручением Главы государства все 357 населенных пунктов области обеспечены качественной питьевой водой. Природным газом обеспечены 284 населенных пункта, или 79,5 процента от их общего числа, уровень газификации населения достиг 91,8 процента, — отметил Ербол Карашукеев.
Отдельное внимание глава региона уделил социально-экономическому развитию Кордайского района. По его словам, в районе растет объем привлеченных инвестиций, активно ведутся строительные работы, своевременно организованы весенне-полевые работы и эффективно реализуются меры государственной поддержки аграрного сектора.
В ходе встречи были представлены крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, реализуемые на территории района. В их числе — строительство горнодобывающего комплекса в селе Соганды, объектов водоснабжения, Дома дружбы в селе Кордай, спортивного комплекса, а также реконструкция центрального стадиона в селе Улкен Сулутор.
Жители подняли вопросы ремонта дорог, строительства детских игровых площадок, развития социальной сферы, а также модернизации центральной районной больницы.
Аким области отметил, что все обращения будут взяты на контроль, а соответствующим государственным органам будут даны конкретные поручения.
По итогам встречи Ербол Карашукеев поручил акиму Кордайского района обеспечить своевременную реализацию проектов, контроль за соблюдением законодательства при проведении государственных закупок, а также усилить обратную связь с населением по поступающим обращениям.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


























