Факт сталкинга пресечен в Алматы
С введением уголовной ответственности за сталкинг в Казахстане полиция уже на практике обеспечивает защиту граждан от навязчивого преследования.
В одном из случаев жительница города обратилась в полицию с заявлением о преследовании со стороны бывшего супруга. Сотрудники полиции незамедлительно приняли меры и возбудили уголовное дело.
В ходе расследования были собраны доказательства, подтверждающие факт противоправных действий. Подозреваемый был оперативно задержан и водворен в изолятор временного содержания. Материалы дела направлены в суд.
По решению суда мужчине назначено наказание в виде 100 часов общественных работ с постановкой на пробационный контроль.
Потерпевшая в своем обращении отметила профессионализм и оперативность сотрудников полиции.
— Благодаря своевременной реакции полиции удалось остановить преследование и восстановить спокойствие в моей жизни, — говорится в обращении.
— Любые формы преследования, нарушающие личную безопасность и психологическое состояние граждан, будут получать принципиальную правовую оценку. Полиция реагирует незамедлительно и принимает все меры для защиты прав граждан, — сообщил начальник отдела полиции при УП Медеуского района Елдос Бакбергенов.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -









