Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»: Город Астана, 06 Ноября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»

Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»

Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»

Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»

Главы МИД стран Центральной Азии и США обсудили развитие регионального взаимодействия в преддверии саммита «С5+1»

Вашингтон, 5 ноября 2025 года – Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с Государственным секретарём США Марко Рубио в рамках торжественного приёма, приуроченного к предстоящей юбилейной встрече в формате «С5+1».

В ходе беседы стороны обсудили перспективы расширенного стратегического партнёрства, а также широкий спектр вопросов двусторонней повестки, включая укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества. Было подчёркнуто, что Казахстан является ведущим экономическим партнёром США в Центральной Азии. Валовый приток прямых американских инвестиций за годы независимости достиг более 60 млрд долларов, что составляет более 80% от их совокупного объёма в регионе.

Особое внимание было уделено вопросам регионального взаимодействия в рамках формата «С5+1». Е.Кошербаев подчеркнул, что за десять лет с момента создания эта площадка превратилась в действенный инструмент, способствующий укреплению доверия, взаимопонимания и процветания в ЦА.

Министры также обсудили подготовку к предстоящим встречам глав государств как в двустороннем формате, так и в рамках многостороннего диалога между странами Центральной Азии и США.

Американская сторона, в свою очередь, выразила готовность и далее содействовать углублению партнёрства и совместной реализации инициатив, направленных на укрепление сотрудничества и устойчивое развитие региона.



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Вашингтон, 5 ноября 2025 года – Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с Государственным секретарём США Марко Рубио в рамках торжественного приёма, приуроченного к предстоящей юбилейной встрече в формате «С5+1».</p> <p>В ходе беседы стороны обсудили перспективы расширенного стратегического партнёрства, а также широкий спектр вопросов двусторонней повестки, включая укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества. Было подчёркнуто, что Казахстан является ведущим экономическим партнёром США в Центральной Азии. Валовый приток прямых американских инвестиций за годы независимости достиг более 60 млрд долларов, что составляет более 80% от их совокупного объёма в регионе.</p> <p>Особое внимание было уделено вопросам регионального взаимодействия в рамках формата «С5+1». Е.Кошербаев подчеркнул, что за десять лет с момента создания эта площадка превратилась в действенный инструмент, способствующий укреплению доверия, взаимопонимания и процветания в ЦА.</p> <p>Министры также обсудили подготовку к предстоящим встречам глав государств как в двустороннем формате, так и в рамках многостороннего диалога между странами Центральной Азии и США.</p> <p>Американская сторона, в свою очередь, выразила готовность и далее содействовать углублению партнёрства и совместной реализации инициатив, направленных на укрепление сотрудничества и устойчивое развитие региона.</p>

Еще новости региона