Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе: Город Астана, 20 Мая 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан и Грузия расширят сотрудничество в агросекторе

Казахстан готов увеличить экспорт сельхозпродукции в Грузию. Об этом министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил на встрече с министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Давидом Сонгулашвили.

Переговоры прошли на полях 93-й Генеральной сессии ВОЗЖ в Париже.

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между странами увеличился на 77% и превысил 116 млн долларов США. Основную долю экспорта в Грузию составили пшеница и меслин, молочные изделия, лук и мясная продукция.

«Динамика товарооборота сельхозпродукции между нашими странами демонстрирует устойчивый рост, что подтверждает высокий потенциал дальнейшего сотрудничества. Мы заинтересованы в поставках зерна, муки, растительных масел, мясной и молочной продукции, макаронных кондитерских изделий», – отметил Айдарбек Сапаров в ходе диалога.

На встрече главы ведомств обсудили вопросы расширения экспорта свинины и живых свиней на грузинский рынок.

Не менее актуальным остается взаимодействие в ветеринарии: в январе 2025 года ветеринарными службами двух стран были согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт племенного и пользовательского крупного и мелкого рогатого скота, а также убойного КРС и МРС из Казахстана в Грузию. Работа продолжается.

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сфере подготовки кадров, научного сопровождения аграрного сектора, реализации совместных инвестиционных и научных проектов.

В свою очередь Давид Сонгулашвили подтвердил заинтересованность грузинской стороны в дальнейшем укреплении партнерства с Казахстаном и развитии взаимовыгодного сотрудничества в аграрной сфере.

Кроме того, члены казахстанской делегации провели ряд встреч с представителями французского бизнеса.

В частности, состоялись переговоры с компанией Harvest Group SA по вопросам развития инвестиционного сотрудничества в АПК. С руководством Boehringer Ingelheim обсуждены перспективы взаимодействия в сфере производства вакцин против ящура и укрепления биобезопасности.

На встрече с представителями компании IrriFrance — одного из европейских лидеров по производству оросительных и ирригационных систем французская сторона представила современные решения в области водосберегающих технологий и оборудования для орошаемого земледелия.

 



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Казахстан готов увеличить экспорт сельхозпродукции в Грузию. Об этом министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил на встрече с министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Давидом Сонгулашвили.</p> <p>Переговоры прошли на полях 93-й Генеральной сессии ВОЗЖ в Париже.</p> <p>По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между странами увеличился на 77% и превысил 116 млн долларов США. Основную долю экспорта в Грузию составили пшеница и меслин, молочные изделия, лук и мясная продукция.</p> <p>«Динамика товарооборота сельхозпродукции между нашими странами демонстрирует устойчивый рост, что подтверждает высокий потенциал дальнейшего сотрудничества. Мы заинтересованы в поставках зерна, муки, растительных масел, мясной и молочной продукции, макаронных кондитерских изделий», – отметил Айдарбек Сапаров в ходе диалога.</p> <p>На встрече главы ведомств обсудили вопросы расширения экспорта свинины и живых свиней на грузинский рынок.</p> <p>Не менее актуальным остается взаимодействие в ветеринарии: в январе 2025 года ветеринарными службами двух стран были согласованы ветеринарные сертификаты на экспорт племенного и пользовательского крупного и мелкого рогатого скота, а также убойного КРС и МРС из Казахстана в Грузию. Работа продолжается.</p> <p>Стороны также обсудили перспективы взаимодействия в сфере подготовки кадров, научного сопровождения аграрного сектора, реализации совместных инвестиционных и научных проектов.</p> <p>В свою очередь Давид Сонгулашвили подтвердил заинтересованность грузинской стороны в дальнейшем укреплении партнерства с Казахстаном и развитии взаимовыгодного сотрудничества в аграрной сфере.</p> <p>Кроме того, члены казахстанской делегации провели ряд встреч с представителями французского бизнеса.</p> <p>В частности, состоялись переговоры с компанией Harvest Group SA по вопросам развития инвестиционного сотрудничества в АПК. С руководством Boehringer Ingelheim обсуждены перспективы взаимодействия в сфере производства вакцин против ящура и укрепления биобезопасности.</p> <p>На встрече с представителями компании IrriFrance — одного из европейских лидеров по производству оросительных и ирригационных систем французская сторона представила современные решения в области водосберегающих технологий и оборудования для орошаемого земледелия.</p> <p> </p>

Еще новости региона