Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства: Город Астана, 09 Февраля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства

Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства

Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства

Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства

Казахстан и Индия обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства

Астана, 9 февраля 2026 года – Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял Посла Республики Индия Сайласа Тангала.

В ходе беседы стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшее укрепление стратегического партнёрства между Казахстаном и Индией, а также готовность к тесному взаимодействию, в том числе в рамках многосторонних площадок, включая ООН, ШОС и СВМДА.

Была подчёркнута значимость дальнейшего продвижения Диалога «Центральная Азия – Индия» как важной платформы для обсуждения ключевых вопросов регионального сотрудничества.

Министр отметил особую важность развития сотрудничества Казахстана с Индией, как ключевым партнёром в Южной Азии, акцентировав внимание на приоритетность торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, развития транспортно-логистических связей, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и туризма.

В свою очередь, Посол выразил признательность за встречу и подтвердил заинтересованность Нью-Дели в интенсификации многоформатного сотрудничества с Казахстаном.

По итогам встречи собеседники договорились поддерживать контакты по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия.

 

 



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Астана, 9 февраля 2026 года – Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял Посла Республики Индия Сайласа Тангала.</p> <p>В ходе беседы стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшее укрепление стратегического партнёрства между Казахстаном и Индией, а также готовность к тесному взаимодействию, в том числе в рамках многосторонних площадок, включая ООН, ШОС и СВМДА.</p> <p>Была подчёркнута значимость дальнейшего продвижения Диалога «Центральная Азия – Индия» как важной платформы для обсуждения ключевых вопросов регионального сотрудничества.</p> <p>Министр отметил особую важность развития сотрудничества Казахстана с Индией, как ключевым партнёром в Южной Азии, акцентировав внимание на приоритетность торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, развития транспортно-логистических связей, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и туризма.</p> <p>В свою очередь, Посол выразил признательность за встречу и подтвердил заинтересованность Нью-Дели в интенсификации многоформатного сотрудничества с Казахстаном.</p> <p>По итогам встречи собеседники договорились поддерживать контакты по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия.</p> <p><strong> </strong></p> <p> </p>

Еще новости региона