Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере науки и высшего образования
В городе Исламабад (Исламская Республика Пакистан) в рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Пакистан состоялись двусторонние встречи министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбек с профильными министрами Исламской Республики Пакистан, церемония подписания документов о сотрудничестве между университетами двух стран, а также официальные церемонии открытия совместных научно-образовательных центров.
В Университете Аллама Икбал (AIOU) министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек провел двустороннюю встречу с Федеральным министром образования и профессиональной подготовки Исламской Республики Пакистан Халидом Макбулом Сиддики. В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-пакистанского сотрудничества в сфере высшего образования и науки, вопросы расширения академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, реализацию совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов, а также укрепление прямых межвузовских связей.
По итогам встречи состоялась церемония подписания меморандумов о взаимопонимании между высшими учебными заведениями Республики Казахстан и Исламской Республики Пакистан. В частности, были подписаны документы о сотрудничестве между:
Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Министерством образования и профессиональной подготовки Исламской Республики Пакистан; Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Университетом Кайд-и Азама; Satbayev University и Национальным университетом науки и технологий (NUST); Международным казахско-турецким университетом имени Ходжи Ахмета Яссауи и Международным исламским университетом Исламабада; Медицинским университетом Астана и Медицинским университетом имени короля Эдварда; Медицинским университетом Астана и Лахорским университетом медицинских наук; Кокшетауским университетом имени Шокана Уалиханова и Национальным университетом современных языков (NUML); Astana IT University и Институтом инженерных наук и технологий им. Гулама Исхака Хана.Подписанные документы направлены на развитие сотрудничества в области инженерно-технических, медицинских и информационных технологий, гуманитарных и языковых направлений, а также на реализацию совместных образовательных программ, научных исследований и академического обмена.
В Национальном университете науки и технологий состоялась встреча министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбек с Федеральным министром науки и технологий Исламской Республики Пакистан Халидом Хуссейном Магси, а также официальная церемония открытия Центра имени К.И.Сатпаева. В деятельности Центра особое внимание будет уделено научному наследию К.И.Сатбаева, реализации совместных исследовательских проектов и академическому обмену.
Кроме того, в Университете Кайд-и Азама была проведена церемония открытия Центра имени аль-Фараби, деятельность которого будет направлена на развитие гуманитарного сотрудничества, продвижение казахской культуры и реализацию образовательных инициатив, включая преподавание казахского языка.
Завершающим мероприятием стало открытие Научно-исследовательского центра имени Ходжи Ахмета Яссауи по исламской культуре и цивилизации Центральной Азии на базе Исламского исследовательского института Международного исламского университета Исламабада. Центр станет площадкой для проведения совместных исследований, научных дискуссий и развития академического диалога в области исламских и региональных исследований.
Состоявшиеся мероприятия подтвердили высокий уровень двустороннего взаимодействия между РК и Исламской Республикой Пакистан в сфере науки и высшего образования, а также нацеленность сторон на дальнейшее укрепление академического и научного партнерства.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



















