Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане: Город Астана, 17 Апреля 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане

Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане

Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане

Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане

Механизм обеспечения выплат работникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей, обсудили в Астане

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев принял участие в очередном заседании рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, заместители руководителей центральных государственных органов и представители республиканских объединений профсоюзов и работодателей.

Участники обсудили вопрос по выроботке предложений по обеспечению выплат работникам, в том числе шахтерам-регрессникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей.

С докладом о социальном обеспечении пострадавших работников на производстве выступил председатель АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Куаныш Мукажанов. Он подробно рассказал о механизме осуществления пожизненных выплат через договоры добровольного аннуитетного страхования и о преимуществах предлагаемого подхода.

В свою очередь председатель отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов озвучил текущие проблемы данной категорий граждан и свои видения по решению проблем.

Кроме того, член Правления – заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов рассказал о проводимых актуарных расчетах финансовых затрат на обеспечение выплат для шахтеров-регрессников.

И в завершение заседания стороны пришли к мнению о дальнейшей проработке вопроса с приглашением экспертов из числа страховых компаний и социальных партнеров.



Источник: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев принял участие в очередном заседании рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В нем также приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, заместители руководителей центральных государственных органов и представители республиканских объединений профсоюзов и работодателей. </strong></p> <p>Участники обсудили вопрос по выроботке предложений по обеспечению выплат работникам, в том числе шахтерам-регрессникам, пострадавшим при исполнении трудовых обязанностей.</p> <p>С докладом о социальном обеспечении пострадавших работников на производстве выступил председатель АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Куаныш Мукажанов. Он подробно рассказал о механизме осуществления пожизненных выплат через договоры добровольного аннуитетного страхования и о преимуществах предлагаемого подхода.</p> <p>В свою очередь председатель отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов озвучил текущие проблемы данной категорий граждан и свои видения по решению проблем.</p> <p>Кроме того, член Правления – заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов рассказал о проводимых актуарных расчетах финансовых затрат на обеспечение выплат для шахтеров-регрессников.</p> <p>И в завершение заседания стороны пришли к мнению о дальнейшей проработке вопроса с приглашением экспертов из числа страховых компаний и социальных партнеров.</p>

Еще новости региона