Минфин РК представил Единый личный кабинет предпринимателя на форуме Digital Qazaqstan
Министерство финансов Республики Казахстан и
АО «Центр электронных финансов»
представили проект «Единый личный кабинет предпринимателя» (ЕЛК) на площадке форума
Digital
Qazaqstan
.
Проект ЕЛК реализуется в рамках принципа «одного окна» и направлен на упрощение взаимодействия бизнеса с информационными системами Министерства финансов
Республики Казахстан
. Портал объединяет ключевые сервисы в едином цифровом пространстве, обеспечивая предпринимателям централизованный доступ к государственным услугам и данным.
Функционал ЕЛК включает единую авторизацию и управление ролями, делегирование доступов сотрудникам, централизованную систему уведомлений, встроенный чат для взаимодействия с контрагентами, аналитические инструменты и визуализацию бизнес-данных, а также AI-бизнес-помощника и налоговые сервисы. Портал интегрируется с государственными информационными системами, формируя единую цифровую экосистему для бизнеса.
На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 15 тысяч пользователей, запущен базовый функционал, продолжается
работа по развитию
и расширени
ю
сервисов с учетом обратной связи от предпринимателей.
Как отметил вице-министр финансов Республики Казахстан
Асет
Турысов
:
«Единый личный кабинет предпринимателя
–
это переход к новой логике взаимодействия государства и бизнеса. Мы создаём среду, в которой предпринимателю не нужно искать услуги по разным системам: все ключевые сервисы
м
инистерства финансов доступны в одном цифровом пространстве. Это снижает административную нагрузку, повышает прозрачность процессов и позволяет бизнесу сосредоточиться на развитии».
Презентация проекта на форуме
Digital
Qazaqstan
ста
ла
частью системной работы по развитию цифровой инфраструктуры государственных финансов и расширению удобных сервисов для предпринимателей.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -














