Министерство финансов РК провело церемонию листинга первых суверенных панда-облигаций на Бирже Astana International Exchange
Сегодня на Бирже AIX состоялась торжественная церемония листинга дебютного выпуска суверенных панда-облигаций Республики Казахстан.
Осуществив
дебютный выпуск
панда-облигаций в объеме 3,4 млрд юаней с доходностью 1,9%, Казахстан установил рекорд, разместив облигации на китайском фондовом рынке по самой низкой ставке среди стран с рейтингом BBB и на уровне стран с рейтингом AA.
Необходимо отметить важное для Казахстана использование инфраструктуры
Bond
Connect
, обеспечивающей доступ международных инвесторов к внутреннему межбанковскому рынку облигаций Китая (
China
Interbank
Bond
Market
, CIBM). Подключение к данной инфраструктуре открывает новые возможности для привлечения китайского капитала, расширяет доступ казахстанских инвесторов к одному из крупнейших долговых рынков мира и способствует дальнейшей интеграции финансовых рынков Казахстана и Китая.
Успешное размещение панда-облигаций Республикой Казахстан стало прочной основой для дальнейшего сотрудничества и откроет новые возможности взаимодействия и укрепления долгосрочного партнерства между
Казахстаном и Китаем
.
В церемонии приняли участие руководство Министерства финансов в лице
в
ице
-министра
Кенбеил
Д.М., руководство Биржи AIX, представители ведущих андеррайтеров и партнеров сделки, включая
China
International
Capital
Corporation
,
Industrial
and
Commercial
Bank
of
China
,
China
Construction
Bank
Astana
,
AO
«
Teniz
Capital
Investment
Banking
»,
а также
китайского кредитного рейтингового агентства
Lianhe
.
Проведение церемонии символизировало запуск торгов на площадке
Astana
International
Exchange
.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -









