Министерство торговли расширяет конкурс «Алтын сапа» новой цифровой номинацией: Город Астана, 04 Ноября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Министерство торговли расширяет конкурс «Алтын сапа» новой цифровой номинацией

Министерство торговли расширяет конкурс «Алтын сапа» новой цифровой номинацией

Министерство торговли расширяет конкурс «Алтын сапа» новой цифровой номинацией

 

Министерство торговли Республики Казахстан разработало проект приказа «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года №194 «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Проект направлен на совершенствование системы национального признания отечественных производителей, повышение стандартов качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, а также стимулирование внедрения инноваций и цифровых технологий в различные отрасли экономики.

В соответствии с положениями конкурса, его участники должны подтвердить Комиссии высокое качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги за период не менее трёх лет. Конкурс проводится по четырем основным номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». По каждой номинации предусмотрено вручение трёх премий в категориях: субъект малого, среднего и крупного предпринимательства.

Кроме того, в целях стимулирования развития инновационной деятельности и внедрения современных технологий в рамках конкурса учреждаются специальные премии — «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект» и новая номинация «Лучший проект цифрового развития».

Учреждение специальной премии «Лучший проект цифрового развития» обусловлено актуальностью задач, поставленных в Послании Президента Республики Казахстан от 8 сентября 2025 года. Новая номинация направлена на стимулирование организаций, внедряющих современные цифровые решения, и поощрение предприятий, добившихся значимых результатов в цифровой трансформации производства, бизнеса и управления.

Введение данной категории позволит выделить компании и проекты, вносящие практический вклад в развитие отечественных IT-технологий, повышение конкурентоспособности Казахстана и формирование национальной экосистемы цифровых инноваций.

Проект приказа размещен для публичного обсуждения на интернет-портале «Открытые НПА» с 4 ноября  по 9 ноября 2025 года. Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан приглашает граждан и заинтересованные стороны принять участие в обсуждении и внести свои предложения по совершенствованию проекта нормативного правового акта.

Ссылка на обсуждение: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15660718 



Источник: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p> </p> <p>Министерство торговли Республики Казахстан разработало проект приказа «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года №194 «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».</p> <p>Проект направлен на совершенствование системы национального признания отечественных производителей, повышение стандартов качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, а также стимулирование внедрения инноваций и цифровых технологий в различные отрасли экономики.</p> <p>В соответствии с положениями конкурса, его участники должны подтвердить Комиссии высокое качество выпускаемой продукции или оказываемой услуги за период не менее трёх лет. Конкурс проводится по четырем основным номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». По каждой номинации предусмотрено вручение трёх премий в категориях: субъект малого, среднего и крупного предпринимательства.</p> <p>Кроме того, в целях стимулирования развития инновационной деятельности и внедрения современных технологий в рамках конкурса учреждаются специальные премии — «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект» и новая номинация «Лучший проект цифрового развития».</p> <p>Учреждение специальной премии «Лучший проект цифрового развития» обусловлено актуальностью задач, поставленных в Послании Президента Республики Казахстан от 8 сентября 2025 года. Новая номинация направлена на стимулирование организаций, внедряющих современные цифровые решения, и поощрение предприятий, добившихся значимых результатов в цифровой трансформации производства, бизнеса и управления.</p> <p>Введение данной категории позволит выделить компании и проекты, вносящие практический вклад в развитие отечественных IT-технологий, повышение конкурентоспособности Казахстана и формирование национальной экосистемы цифровых инноваций.</p> <p>Проект приказа размещен для публичного обсуждения на интернет-портале «Открытые НПА» с 4 ноября  по 9 ноября 2025 года. Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан приглашает граждан и заинтересованные стороны принять участие в обсуждении и внести свои предложения по совершенствованию проекта нормативного правового акта.</p> <p>Ссылка на обсуждение: <a href="https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15660718">https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15660718</a> </p>

Еще новости региона

gurk.kz