Мошенники меняют тактику: Жертвы сами выходят на контакт: Туркестанская область, 24 Декабря 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Мошенники меняют тактику: Жертвы сами выходят на контакт

Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественнойбезопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетамГенеральной прокуратуры предупреждает о новой схеме интернетмошенничества.

По данным зарубежных источников(https://www.kommersant.ru/doc/8230736, https://www.pravda.ru/news/videochannel/2313571-russia-new-fraud-scheme/, https://iz.ru/1996945/2025-11-26/moshenniki-massovo-zastavliaiut-zhertv-samim-zvonit-im?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2 , https://lenta.ru/news/2025/11/26/nazvana-samaya-populyarnaya-v-poslednie-mesyatsy-shema-moshennichestva/) мошенники запустилиновую волну атак, рассылая письма и SMS от имени служб доставки,управляющих компаний и банков. Под предлогом «ошибки в авторизации»,«замены домофона» или «проверки счётчиков» злоумышленники вынуждаютлюдей перезванивать им самим.

В итоге, ничего не подозревающие граждане создают условиякибермошенникам для использования инструментов социальной инженерии.

Рекомендуем:- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестнымвходящим сообщениям и звонкам;- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтахорганизаций;- использовать двухфакторную аутентификацию;- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS илюбую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.Оставайтесь бдительными, соблюдайте кибербезопасность.

Источник: Центр прогнозирования рисков криминальных угроз и общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.



Источник: ​ГУ "Аппарат акима города Шымкент"


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Центр прогнозирования преступных угроз и рисков общественнойбезопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетамГенеральной прокуратуры предупреждает о новой схеме интернетмошенничества.</p> <p>По данным зарубежных источников(<a href="https://www.kommersant.ru/doc/8230736">https://www.kommersant.ru/doc/8230736</a>, <a href="https://www.pravda.ru/news/videochannel/2313571-russia-new-fraud-scheme/">https://www.pravda.ru/news/videochannel/2313571-russia-new-fraud-scheme/</a>, <a href="https://iz.ru/1996945/2025-11-26/moshenniki-massovo-zastavliaiut-zhertv-samim-zvonit-im?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop&amp;utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2">https://iz.ru/1996945/2025-11-26/moshenniki-massovo-zastavliaiut-zhertv-samim-zvonit-im?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop&amp;utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2</a> , <a href="https://lenta.ru/news/2025/11/26/nazvana-samaya-populyarnaya-v-poslednie-mesyatsy-shema-moshennichestva/">https://lenta.ru/news/2025/11/26/nazvana-samaya-populyarnaya-v-poslednie-mesyatsy-shema-moshennichestva/</a>) мошенники запустилиновую волну атак, рассылая письма и SMS от имени служб доставки,управляющих компаний и банков. Под предлогом «ошибки в авторизации»,«замены домофона» или «проверки счётчиков» злоумышленники вынуждаютлюдей перезванивать им самим.</p> <p>В итоге, ничего не подозревающие граждане создают условиякибермошенникам для использования инструментов социальной инженерии.</p> <p>Рекомендуем:- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестнымвходящим сообщениям и звонкам;- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтахорганизаций;- использовать двухфакторную аутентификацию;- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS илюбую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.Оставайтесь бдительными, соблюдайте кибербезопасность.</p> <p>Источник: Центр прогнозирования рисков криминальных угроз и общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.</p>

Еще новости региона